Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фондовый рынок США демонстрирует январское ралли, Nasdaq регистрирует лучший январь с 2001 года — это хороший знак для 2023 года? — Market Watch

Фондовый рынок завершает первый месяц 2023 года здоровым ростом, несмотря на широко распространенные опасения, что экономика может оказаться на грани рецессии. На фоне прошлогоднего медвежьего рынка и в сочетании с другими недавними движениями это особенно позитивный сигнал.

S&P 500 завершил январь с приростом чуть более 6%. Ралли было вызвано снижением уровня инфляции, что указывает на то, что ФРС может быть близка к завершению серии повышений процентных ставок. Nasdaq-100 показал лучший январский результат с 2001 года, раллировав на 11,5%, а некоторые из худших имен 2022 года вырвались вперед.

Январские ралли сами по себе, как правило, являются хорошим знаком для остальной части года. Если индекс S&P 500 показывает рост в течение месяца, то в среднем он поднимается еще на 8,6% до конца года, согласно данным Ned Davis Research, начиная с 1929 года.

Теперь, когда инвесторы получили возможность проанализировать целый ряд экономических отчетов и результатов прибыли в начале года — причем большая их часть оказалась такой, как ожидалось — они сосредоточились на том, что ФРС может предпринять во второй половине 2023 года, говорит Шон Круз, главный торговый стратег TD Ameritrade.

«Так что, я думаю, мы знаем, где сейчас находится наша базовая линия, и что движет рынками — это политика ФРС во второй половине этого года», — сказал он в интервью.

Ожидается, что ФРС повысит свою процентную ставку на 0,25% по завершении двухдневного заседания в среду. Трейдеры также ожидают еще одного повышения ставки на 0,25% в марте, затем паузы, а затем одного или двух снижений до конца года. Тем не менее, политики ФРС, по крайней мере, по состоянию на декабрь, все считают, что до 2024 года снижения ставок не будет.

www.marketwatch.com/story/u-s-stock-market-is-on-track-to-hit-the-january-indicator-trifecta-but-can-the-rally-last-for-the-rest-of-2023-11675197816