Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Производство стали в РФ в 2023 году будет на уровне 2022 года - Солид

Производство стали в России в 2022 году сократилось на 7%, до 71,5 млн тонн. Ситуация оказалась лучше мрачных прогнозов первой половины 2022 года, когда компании предрекали падение на 15%. Тем не менее перспективы восстановления выпуска в 2023 году, по мнению аналитиков, выглядят неоднозначно. В строительном сегменте спад составил около 4%, но наибольший — в сегменте машиностроения: 18% год к году.

Снижение спроса было обусловлено дефицитом комплектующих и разрывом цепочек поставок, остановками части производственных мощностей и уходом зарубежных ОЕМ с рынка РФ, отмечает собеседник “Ъ”. По его словам, основным драйвером на рынке металлопроката в 2022 году был ТЭК, где рост потребления составил 28% и был связан с реализацией крупнейшей за последние пять лет инвестиционной программы «Газпрома».

Стоит отметить, всё-таки основным драйвером роста производства стали является спрос со стороны строительной отрасли. Именно от состояния рынка жилья во многом будет зависеть состояние сталелитейной отрасли. Консенсус такой, что в лучшем случае спрос будет на уровне прошлого года. А вот экспортный потенциал может раскрыться при более слабом рубле. Пока, исходя из текущих вводных, производство стали в РФ в 2023 году будет на уровне 2022 года, что не плохо и не хорошо.

На наш взгляд, преимуществом в текущей ситуации будут обладать компании, которые могут осуществлять поставки на экспорт, в частности НЛМК. Поэтому рекомендуем обратить внимание именно на эти бумаги.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»