Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Яндекс отверг обвинения в прослушке пользователей «умных» колонок. По словам представителя компании, микрофон без предупреждения используется только в бета-версии для проверки продуктовых гипотез

«Яндекс» никогда не прослушивал пользователей «умных» устройств, заявил представитель компании, подчеркнув, что алгоритм, посредством которого микрофон включается без упоминания «Алисы», работает только в бета-версии, тестируемой сотрудниками компании.

«Наш приоритет — удобство пользователей, поэтому мы используем «бету» для проверки продуктовых гипотез. Данный алгоритм работает только в «бете», и результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей», — пояснил он.

Ранее компания сообщила об утечке данных: в Сеть попали фрагменты кода из внутреннего хранилища, датированные 24 февраля прошлого года. В «Яндексе» указали, что содержимое опубликованных данных отличается от того кода, что используется на данный момент, поэтому утечка не угрожает безопасности пользователей.

Источник:
www.rbc.ru/rbcfreenews/63d9714a9a7947a613e104f2?fromtg=1?fromtg=1