Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Минфине выступили за скорейший запуск ЦФА на традиционных биржах

Минфин выступает за скорейший запуск обращения цифровых финансовых активов (ЦФА) на традиционных биржах, пора ускориться с принятием соответствующих решений, заявил на конференции директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков.

«Мы все время смотрели на ЦФА как на уход от посредников (...), но сейчас, наверное, есть необходимость в том, чтобы запускать в работу быстрее, чтобы все это работало значительно быстрее, чем в обычное время, потому что надо инвестора чем-то завлекать, поэтому концептуально я бы поддержал предложение рынка о том, чтобы выводить цифровые финансовые активы на текущие биржевые площадки, если это позволит нам увеличить оборот таких активов, почему действительно сейчас это не делаем. Может быть, в обычное время такие решения не стоило принимать и чуть-чуть подождать, но сейчас, мне кажется, такое время, когда нужно ускоряться с такими решениями», — заявил он.

Ранее за создание организованного рынка ЦФА на базе классических подходов фондового рынка с применением биржевой, расчетно-клиринговой и брокерской инфраструктуры выступала «СПБ биржа». В сентябре 2022 года глава наблюдательного совета «Мосбиржи» Сергей Швецов также заявлял, что биржа направила в ЦБ предложение по выпуску расписок на ЦФА с использованием своей инфраструктуры.

www.interfax.ru/digital/883979