Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ хочет использовать деньги граждан через ПИФ и НПФ для трансформации экономики

ЦБ хочет через формы коллективных инвестиций использовать средства граждан для вложений в проекты, способствующие «структурной трансформации экономики», заявила на конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов» директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

«Есть в числе задач и задача по более активному вовлечению финансовой системы в трансформацию экономики… Это и возможность включения таких инструментов в определенные доли в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), даже при условии того, что, может быть, не все они будут в полном объеме отвечать тем требованиям, которые есть на сегодняшний день», — сказала топ-менеджер ЦБ. Впрочем, по ее словам, это будет компенсировано раскрытием информации: то есть «предупреждением инвесторов о том, что соответствующие инструменты» включены в ПИФ.

Также, как отметила Ольга Шишлянникова, регулятор «думает над подходами», чтобы и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) разрешить участвовать в проектах, которые связаны с трансформацией экономики. В первую очередь возможен пересмотр параметров стресс-тестов для НПФ с тем, чтобы фонды могли инвестировать в такие проекты, в случае если, по их мнению, такие активы имеют «надлежащий уровень риска и надлежащую доходность».

frankrg.com/110480?utm_source=ti