Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

IMF ожидает "переломного момента" для мировой экономики, по мере того как рост достигает дна — Bloomberg

IMF ожидает "переломного момента" для мировой экономики, по мере того как рост достигает дна — Bloomberg


Международный валютный фонд видит «поворотный момент» для мировой экономики и впервые за год повышает свой прогноз роста, поскольку устойчивые расходы в США и возобновление активности в Китае подкрепляют спрос на фоне множества рисков.

ВВП, вероятно, вырастет на 2,9% в 2023 году, что на 0,2% больше, чем прогнозировалось в октябре, сообщил фонд во вторник в ежеквартальном обновлении. Хотя это является замедлением по сравнению с ростом на 3,4% в 2022 году, МВФ заявил, что ожидает, что рост достигнет дна в этом году и ускорится до 3,1% в 2024 году.

Повышение процентных ставок ЦБ и война в Украине будут продолжать оказывать давление на экономическую активность в этом году на фоне затянувшегося инфляционного кризиса, сказал Вашингтонский институт. Финансовые рынки могут стать нестабильными, а международная напряженность может привести к фрагментации мировой системы, затрудняя сотрудничество между странами.

Фонд считает, что рост мировой инфляции замедлится до 6,6% в этом году, что на 0,1% выше октябрьского прогноза. В 2022 рост мировых цен составил 8,8%. Фонд прогнозирует дальнейшее замедление до 4,3% в 2024 году.

«На этот раз прогноз не ухудшился, что само по себе является хорошей новостью. Мы находимся далеко от каких-либо маркеров глобальной рецессии», — сказал главный экономист Пьер-Оливье Гуриншас. В прошлом году фонд трижды снижал свой прогноз на 2023 год.

Говоря о России, эксперты значительно повысили ожидания по российской экономике — с падения на 2,3% на рост в 0,3% в 2023. Это лучше ожиданий российских властей, которые прогнозируют падение ВВП. В 2024 году фонд ожидает роста экономики РФ на 2,1%.

В МВФ добавили, что нынешний уровень ограничения цен на российскую нефть, установленный странами G-7, как ожидается, не окажет существенного влияния на объемы экспорта страной нефти, поскольку торговля продолжает перенаправляться из санкционных стран в несанкционные.

Инфляция остается большой проблемой для политиков во всем мире, сказал высокопоставленный чиновник Международного валютного фонда после того, как кредитор впервые за год повысил прогноз роста мировой экономики.

«Мы далеки от победы в борьбе с инфляцией», — сказал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас во вторник в интервью на Bloomberg Television. «У нас было несколько хороших „отпечатков“ (месячных). Это обнадеживает. Это в правильном направлении».



www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-31/imf-raises-world-economic-outlook-for-the-first-time-in-a-year