Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Грузы российской нефти растут в условиях запрета на поставки — cредний четырехнедельный поток российской нефти самый высокий с июня — Bloomberg

Грузы российской нефти растут в условиях запрета на поставки — cредний четырехнедельный поток российской нефти самый высокий с июня — Bloomberg

Российские морские потоки нефти выглядят так, как будто они движутся вверх. Два возможных объяснения: страна перебрасывает больше грузов на воду после того, как Германия и Польша практически прекратили трубопроводный импорт, и Москва смотрит на предстоящий запрет на закупки топлива Европейским Союзом.

За семь дней до 27 января российский экспорт сырой нефти вырос, восстановив большую часть потерь предыдущей недели.

Россия уже потеряла свой ключевой европейский рынок для сырой нефти и собирается сделать то же самое для нефтепродуктов — запрет на импорт из ЕС должен вступить в силу 5 февраля. Как и предыдущее эмбарго на сырую нефть, он будет сопровождаться механизмом ограничения цен.

Увеличение потоков сырой нефти по сравнению с предыдущей неделей повысило средний четырехнедельный показатель по стране, который сглаживает пики и впадины в этих «шумных» еженедельных данных, на которые влияют сроки отправления отдельных грузов и такие вещи, как погодные условия и работа в портах. По этому показателю морские потоки из России, составившие 3,34 млн. баррелей в день, были самыми высокими с июня.

Хотя российские нефтяные компании успешно перенаправили сырую нефть, от которой отказались традиционные европейские клиенты, новым желающим покупателям, преимущественно в Индии, пока неясно, будет ли им так же легко перенаправить продукты нефтепереработки на рынки, которые хорошо снабжаются с их собственных нефтеперерабатывающих заводов.

Вероятно, найдутся страны, готовые покупать дешевое российское дизельное топливо, экспортируя свое собственное топливо местного производства обратно в Европу, но им потребуются достаточно большие скидки, чтобы сделать эту торговлю выгодной — еще одни расходы, которые придется нести Кремлю и его нефтяным компаниям.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-30/russia-s-oil-cargoes-surge-with-pipe-down-and-fuel-ban-at-hand?srnd=premium-europe