Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приобретение Ростелекомом контрольного пакета в МегаФоне является маловероятным событием - Промсвязьбанк

Торги акциями «Ростелекома» сегодня открылись с гэпом вверх на новостях об интересе к приобретению «МегаФона». В начале торгов акции «Ростелекома» росли более чем на 9%, отыгрывая новости в СМИ о заинтересованности в приобретении мобильного оператора «МегаФон». Стоит отметить, что в ФАС ходатайства о покупке «МегаФона» не поступало, по данным газеты «Коммерсант».

Мы считаем, что это позитивная новость для бумаг «Ростелекома». Финансовый профиль «МегаФона» (последняя отчетность, правда, публиковалась за 2021 год) является довольно сильным (35,6% маржинальность по OIBDA). Это может увеличить спрос среди инвесторов на акции компании. Показатель p/e «МегаФона», по нашим оценкам, составляет 12,2х, в то время как у МТС 9,4х, у «Вымпелкома» 4,5х, что говорит о дороговизне компании относительно ее основных конкурентов. Исходя из текущих мультипликаторов МТС по p/e, мы оцениваем «МегаФон» в 625 млрд руб.

Неизвестно, какую долю планирует приобретать «Ростелеком». В статье «Коммерсанта» говорится о выкупе у USM Group. Исходя из отчетности Мегафона за 2021 год, у ЮСМ Телеком и АФ Телеком Холдинг по 50% компании. Обе они принадлежат USM Group.  В любом случае, у Ростелекома только 49,5 млрд руб. денежных средств по состоянию на конец 2021 года, что затрудняет заключение сделки и потребует привлечения долга. Долговая нагрузка «Ростелекома» на конец 2021 г. составляла 2,3х (чистый долг/OIBDA), что является вполне комфортным уровнем, и она может быть увеличена. Однако в этом случае есть риски для акционеров в виде отмены дивидендных выплат (по политике компании, если отношение чистого долга к OIBDA превысит 3х из-за разовых операций, СД компании вправе отказаться от выплаты дивидендов или существенно уменьшить их сумму).  В случае приобретения «МегаФона» за счет капитала доля текущих акционеров будет размыта, что уменьшит привлекательность бумаг «Ростелекома». Помимо этого, ФАС может не одобрить сделку из-за возможной монополизации рынка телекоммуникаций.

Мы полагаем, что приобретение контрольного пакета «Ростелекомом» в «МегаФоне» является маловероятным событием. «МегаФон» — дорогой актив и в текущих реалиях выступает фактором, увеличивающим финансовые риски для «Ростелекома». Вполне возможно, что компания сможет купить 5-10% акционерного капитала ПАО «МегаФон», тем самым увеличив свою фундаментальную стоимость. Однако, в свою очередь, для Мегафона нет какой-то явной причины для продажи долей в компании. В перспективе данная покупка могла бы оказать положительный эффект на финансовый профиль «Ростелекома», однако в текущих реалиях шансы совершение сделки крайне малы.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»