Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сложно прогнозировать динамику акции ММК в отсутствие публикации финансовой отчетности - Финам

В среду, 1 февраля, ММК может опубликовать операционные результаты за IV квартал и 12 месяцев 2022 года. У меня нет прогнозов по операционным результатам ММК в IV квартале 2022 года из-за недостатка информации. Мне было бы самому интересно посмотреть, как компания справляется со спадом. Напомню, что по итогам 9 месяцев 2022 года ММК снизил производство стали на 12,2% (г/г) до 8 859 тыс. т, продажи металлопродукции сократились на 10,8% до 8 018 тыс. т, в том числе продажи плоского проката упали на 15,6% до 3 561 тыс. т.

Это было достаточно неожиданно, учитывая, что ММК был ориентирован преимущественно на внутренний рынок и должен был в меньшей степени пострадать от падения экспорта в условиях санкций. Вероятно, сказался спад спроса со стороны автомобильного производства после ухода зарубежных брендов. Любопытно при этом, что «Северсталь», зависевшая на треть от продаж в ЕС, по итогам 9 месяцев 2022 года снизила сократила выпуск стали только на 7,5% до 7 967 тыс. т, а продажи даже увеличила на 1,5% (г/г) до 8 123 тыс. т

Данные ММК за III квартал показали улучшение ситуации по сравнению со II кварталом 2022 года, поэтому будет интересно, насколько эта тенденция продолжилась в IV квартале.

В целом по стране, по данным Росстата, выпуск готового стального проката за 11 месяцев 2022 года сократился в годовом сопоставлении на 7,8% до 55,8 млн т, а поставки стали в первичных формах снизились на 10,1% (г/г) до 51,3 млн т. Публикация Росстатом производственной статистики за 12 месяцев 2022 года также ожидается 1 февраля.

Цены на сталь и металлопродукцию только начинают слегка подниматься со дна, после того, как цветные металлы уже подорожали. Сказывается «оживление» Китая после смягчения антиковидных ограничений. Если тенденция продолжится, положительная ценовая динамика будет отражаться на росте котировок акций производителей.

Тем не менее у нас сейчас нет прогноза по акциям ММК, и, вероятно, пока не будет. По крайней мере, до тех пор, пока компания не возобновит публикацию финансовой отчетности. Правительство продлило разрешение для компаний, попавших под санкции, не публиковать отчетность до середины 2023 года. До тех пор, пока ММК, как и другие компании черной металлургии, пользуются этим правом, сложно оценить, насколько их рыночная капитализация отражает фундаментальную оценку.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»