Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Короткие облигации как альтернатива депозиту - Синара

Для настоящего обзора мы подобрали краткосрочные облигации, которые можно использовать в качестве альтернативы банковским вкладам на срок менее года. Преимущество коротких облигаций в низких рыночных рисках и возможности гибкого управления портфелем, при этом долговые бумаги обеспечивают более высокие уровни доходности в сравнении с депозитами.

Депозиты против облигаций. По данным Банка России, средневзвешенная процентная ставка по банковским вкладам на срок менее года в ноябре (более свежих данных нет) составила 5,25%. При этом ставки по ним варьируются в диапазоне 4–6% годовых в зависимости от срока. Сопоставляя эти данные с доходностью наиболее надежного инструмента, а именно коротких ОФЗ, мы видим, что доходность последних в прошлом году была выше в среднем на 200 б. п. В настоящее время Сбербанк предлагает по краткосрочным вкладам 5,4–5,8% годовых, тогда как короткие ОФЗ торгуются с доходностью 7–7,4% годовых, а короткие облигации самого Сбербанка — 8,1–8,3% годовых, что даже с учетом налогов выглядит интереснее депозитов. Стоит, однако, иметь в виду, что облигации, обладая определенными преимуществами, не являются равнозначной заменой банковских вкладов.

Чем еще интересны короткие облигации? Они позволяют гибко подходить к управлению ликвидностью, при этом выбор бумаг довольно широкий, а у инвестора не возникает необходимости открывать счета в разных банках. Сами инструменты менее волатильны по сравнению с более длинными бумагами и несут минимальный процентный риск благодаря короткому сроку до погашения. При этом вероятность дефолта эмитента на таком горизонте значительно ниже, чем в средне- и долгосрочной перспективе. Доходность наиболее надежных бумаг, коротких выпусков ОФЗ, составляет 7–7,4% годовых, а облигаций корпоративных эмитентов с достаточно высоким кредитным качеством — 8–9,5% годовых.

Бумаги с высоким кредитным рейтингом. Из бумаг с низким риском (имеющих наивысший кредитный рейтинг «AAA») мы выделяем облигации Сбербанка, которые торгуются с доходностью 8,1–8,3% годовых при дюрации 0,4–0,7 года. Интересны также выпуски ВТБ, ВЭБ.РФ и Россетей. Все они торгуются примерно с одинаковой премией к ОФЗ, порядка 100 б. п. Отдельно обратим внимание на облигации РН Банка (8,5%, октябрь 2023 г.), контроль над которым сейчас устанавливает АвтоВАЗ. Бумаги банка при сохраняющемся высоком кредитном рейтинге торгуются с чуть более высокой доходностью по сравнению с другими бумагами данного класса.

Выше риск — выше и доходность. В бумагах с более низкими кредитными рейтингами премии относительно госбумаг в среднем составляют 180 б. п. и на горизонте до года доходности находятся в диапазоне 8,5–9,5% годовых. В этом сегменте менее рискованными выглядят облигации банков: Альфа-Банка, Газпромбанка и Россельхозбанка. Из более высокодоходных инструментов можно обратить внимание на облигации лизинговых компаний, включая РЕСОЛизинг (9,3%, июнь 2023 г.) и Совкомбанк Лизинг (9,2%, июль 2023 г.), а также облигации производителя удобрений Уралкалий (9,7%, июнь 2023 г.).
Афонин Александр
ИБ «Синара»
        Короткие облигации как альтернатива депозиту - Синара 
        Короткие облигации как альтернатива депозиту - Синара