Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром испытывает двойное давление в сфере экспорта газа на европейском направлении - Мир инвестиций

Транзит российского газа через Украину остается низким на фоне падения цен на газ. В течение большей части января поставки Газпрома через Украину составляли всего порядка 25 млн тыс. куб. м/сутки против 44 млн тыс. куб. м/сутки в конце 2022 г., сообщает Интерфакс. Между тем цены на газ на прошлой неделе вновь заметно снизились, поскольку теплая и ветреная зима в Европе значительно снизила давление на баланс спроса и предложения в регионе.

Комментарий: Цены падают, теплая и ветреная погода скоро вернется. Европейские цены на газ продолжили снижаться в ответ на в целом довольно теплую зиму, несмотря на возвращение нормальных зимних температур на прошлой неделе и резкое снижение скорости ветра.

На текущей неделе ожидается умеренное потепление, а также возвращение ветров, поэтому цены на газ, скорее всего, останутся под давлением. Спотовые цены на газ упали на 9% н/н, или $70/тыс. куб. м, до $730/тыс. куб. м на нидерландском хабе TTF.

Уровень заполненности европейских газовых хранилищ за неделю сократился на 4.6 пункта до 74.3%, снижаясь примерно на 0.65 пункта в сутки – несколько быстрее, чем типичное для этого времени года снижение на 0.6 пункта в сутки, но в абсолютном выражении объемы все еще выше рекордных уровней для этого времени года и намного выше обычных уровней.

«Газпром» испытывает двойное давление в сфере экспорта газа на европейском направлении, поскольку большую часть января падали как цены, так и объемы. Возвращение теплой и ветреной погоды на этой неделе, вероятно, будет способствовать сохранению этой тенденции.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»