Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Правительство Китая планирует разделить Ant Group - SUVE

Власти Китая намерены разбить бизнес Ant Group на отдельные части. В частности, планируется выделить из Alipay кредитный бизнес. Также Ant Group придётся расстаться с контролем над данными пользователей. Об этом написала Financial Times, ссылаясь на свои источники. Супер приложение Alipay, принадлежащее Ant Group, будет разделено на части. Huabei, виртуальная кредитная карта, и Jeibei, микро-займы, должны быть отделены от обработки платежей (Alipay). А данные пользователей, на основе которых принимаются решения о выдаче кредитов, будут переведены в отдельную компанию. Доли в этом бизнесе получат государственные компании, а у Ant Group останется 35%.

Именно персональные данные, в основном, и вызывают повышенный интерес у коммунистов. Alipay с не менее чем 730 млн ежемесячно активных пользователей представляет собой весьма заметного игрока. Коммунисты опасаются утечки данных зарубеж, из-за чего они остановили IPO Ant Group, а также слишком большой рыночной силы, которая сконцентрирована в руках одной компании. Тем не менее, раньше речь не шла про отъём данных у Ant, а только про передачу всех пользовательских данных в отдельную компанию.

Сегодня же появились сообщения о том, что регуляторы предостерегли интернет-компании от блокировки ссылок на конкурирующие ресурсы. Министерство промышленности и информационных технологий Китая собрало руководителей технологических компаний с целью разъяснить им, что подобные практики нарушают честную конкурентную борьбу. Ограничивая доступ к сайтам конкурентов, компании нарушают права пользователей, считают в Министерстве. Конкретные компании не называются, но видимо речь идёт о лидерах: Alibaba, Tencent Holdings, ByteDance, Baidu и т.д.

Расписки на акции Alibaba Group (владеет 33% в Ant) упали сегодня на 1,6% по итогам торгов. Tencent Holdings -1,4%, Baidu -0,5%, Pinduoduo +0,4%, JD -0,58%.

Комментарии. Ком.партия продолжает давление на технологических лидеров Китая. С одной стороны, они усиливают конкуренцию внутри страны, с другой – ухудшают позиции на внешних рынках. Демонстрация силы ком.партии вряд ли пойдёт на пользу китайской экономике. Мы напоминаем, что не стоит вкладывать в китайские акции более 10% портфеля, т.к. это не развитый рынок с точки зрения прав собственности. Что красноречиво доказывает ситуация с данными пользователей Alipay.

ADS Alibaba Group (BABA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, ADS Alibaba обвалились на 39% на фоне роста портфеля на 19,6%. Как мы уже не раз писали ранее (например, здесь), мы не собираемся закрывать позиции в Alibaba.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alibaba Group.

Правительство Китая планирует разделить Ant Group
Image: m.cnmo.com