Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Принятие новой стратегии - умеренно позитивный фактор для восприятия инвестиционной истории Аэрофлота - Газпромбанк

Группа «Аэрофлот» представила новую стратегию развития до 2030 г., согласно сообщениям Коммерсанта и Интерфакса. Новая стратегия, в частности, включает следующие ориентиры:

— Увеличение пассажиропотока до 65 млн пассажиров в 2030 г., т.е. примерно на 6% в год, за счет увеличения доли Группы на внутреннем рынке до 50%. Предполагаемый рост пассажиропотока Аэрофлота может превышать ожидаемые темпы роста пассажиропотока в отрасли в целом. При этом в 2022 г. компания перевезла 40,7 млн пассажиров, а в 2023 г. планирует перевезти 43,5 млн пассажиров.

— Увеличение парка воздушных судов (ВС) примерно до 500 ВС с долей ВС российского производства около 70%. В частности, в течение семи лет Группа может получить 339 российских самолетов, включая SSJ, МС-21, Ту-214.

— Расширение присутствия в регионах РФ за счет развития кластеров с базовыми аэропортами: на юге страны, на Дальнем востоке, в Поволжье и на Урале.

Переход на российское программное обеспечение к 2030 г., включая основную фазу до конца 2024 г., когда импортозамещение должно быть завершено более чем на 80%.

— Выход на положительный финансовый результат. При этом глава компании С. Александровский уточнил, что в этом году Аэрофлот не нуждается в дополнительных действиях по финансовому оздоровлению.

Принятие новой стратегии с ориентирами развития компании в изменившихся экономических условиях является умеренно позитивным фактором для восприятия инвестиционной истории группы. Некоторый дополнительный оптимизм внушают сообщения руководства о планах выйти на положительный финансовый результат и об отсутствии необходимости в дополнительных мерах по финансовому оздоровлению.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»

В то же время непосредственное влияние раскрытых положений стратегии на динамику акций будет, вероятно, умеренным до получения дополнительной информации об успешности практических шагов по ее реализации