Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Северсталь-инфоком» разработает отечественное программное обеспечение для металлургии и смежных отраслей - Блог Северстали

«Северсталь-инфоком» разработает отечественное программное обеспечение для металлургии и смежных отраслей

В рубрике #СеверстальТехнологии рассказываем о востребованном программном обеспечении, которое «Северсталь-инфоком» разработает для отечественной металлургии и смежных отраслей взамен импортных аналогов.

Фонд «Сколково» поддерживает импортозамещение иностранного программного обеспечения. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» мы получили от Фонда грант на разработку двух крупных IT-проектов.

За последние пятнадцать лет мы накопили обширную экспертизу в разных сферах работы промышленного ПО: это и эксплуатация, и поддержка, и адаптация зарубежных информационных систем, но главное — мы постоянно наращивали долю собственных разработок, развивали собственные IT-команды. Это дало нам возможность обеспечить устойчивость производственного цикла, несмотря на внешние факторы. Сейчас мы видим большую востребованность этого опыта на рынке и готовы им делиться.

Подробнее о проектах:

🔷 Система управления производственными процессами «MES Металлургия». Она анализирует, синхронизирует и координирует выпуск продукции на разных участках и переделах. MES-системы помогают ускорить темпы производства, снизить количество дефектов и в целом стабилизировать все производственные процессы.

🔷 Система интегрированного планирования, которая будет формировать и передавать каждому цеху задание — по какой технологии и в какое время подразделение должно сделать свой этап работы для выполнения заказа. Такое ПО позволит грамотно спланировать рабочие процессы и дать клиенту информацию о времени готовности заказа с точностью до недели.

Сергей Дунаев, генеральный директор «Северсталь-инфокома»:

«Создание российских аналогов MES-систем и систем планирования производства в короткие сроки — крайне амбициозная задача, но в то же время это необходимый шаг к технологическому импортозамещению на промышленных предприятиях нашей страны. Благодарю фонд «Сколково» за оказанное доверие и грантовую поддержку».