Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно в 3 раза - Коммерсант

Минфин в пакете документов в рамках планирования бюджета на 2022 год обозначил предложения по росту НДПИ для металлургических компаний.
В проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов» сказано, что в мировой практике уровень изъятия горной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет 3–5% от их выручки, тогда как в России не превышает 1–2%.

Поправки к Налоговому кодексу о росте НДПИ сейчас активно обсуждаются и могут быть внесены 20 сентября. Коэффициент к ставке НДПИ может вырасти с 3,5 до 10. То есть налог увеличится примерно втрое, что соответствует уровням, обозначенным Минфином в «Основных направлениях».

Металлурги говорят, что дополнительные изъятия обсуждались только на случай роста цен — «Иными словами, механизм должен предусматривать повышение в случае роста цен и снижение в случае резкого падения, которое мы видели не раз».
Нужны исключения для сложных месторождений, так как увеличение НДПИ сделает их убыточными — «надо считать, не сделает ли повышение НДПИ выгодным импорт». Изменения должны обсуждаться с бизнесом, другая ситуация «не способствует доверию».

«С 2021 года НДПИ уже был увеличен в 3,5 раза. Дальнейшее повышение может сделать добычу бокситов в РФ в принципе неконкурентной в сравнении с любой импортной альтернативой»,— рассказали в Русале.

В цветной металлургии уровень изъятия и так находится на уровне мировых компаний, только в черной он составляет 1–2%. — еще одно мнение

ВТБ Капитал — с высокой вероятностью правительство введет ставку НДПИ для цветных и черных металлов, аналогичную таковой для драгоценных металлов, то есть 6%. В этом случае сильнее всего из публичных компаний пострадают ГМК «Норильский никель» и «Северсталь»

Директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов — При росте НДПИ до 3–5% от выручки совокупные отчисления металлургических компаний возрастут до 180–185 млрд руб.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин — потенциальный рост НДПИ больше всего отразится на компаниях, обладающих мощной сырьевой базой,— «Металлоинвесте», «Мечеле», Evraz, «Северстали» и НЛМК.

www.kommersant.ru/doc/4985819