Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Динамика трафика Fix Price - основная проблема ритейлера - Солид

Российский ритейлер Fix Price успешно отчитался за 2022 год. Компания нарастила выручку и открыла новые магазины в соответствии с планом, говорится в отчете компании за 4 квартал и 2022 год. На рост акций дискаунтера в будущем будет влиять увеличение темпа роста продаж и только затем дивидендная политика, пишут «Ведомости» со ссылкой на мнение экспертов. Но темпы притормозили к концу года на фоне замедления продовольственной инфляции, а по выплатам акционерам менеджмент группы не дал никакой конкретики.

От себя отметим, что основная проблема Fix Price сейчас – это отток трафика пять кварталов подряд. Именно этот фактор занижает темпы роста сопоставимых продаж, а в конечном счете и общей выручки. Темпы открытия новых магазинов при этом не сбавляются. Сама компания объясняет проблемы снизившимся покупательским спросом, переходом на сберегательную поведенческую модель. Однако, когда этот тренд изменится — не понятно.

Нам в целом нравится бизнес-модель Fix Price, среди всех ритейлеров компания наиболее маржинальна, а темпы роста так или иначе высокие. Однако пока не будет подвижек в плане разворота динамики трафика и решения вопроса редомициляции, присматриваться к покупкам не стоит. Fix Price оценивается около 6,2х по EV/EBITDA, что заметно дороже, например, X5.
ИФК «Солид»