Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российский рынок акций – на тонком льду или в тихой гавани - Синара

В рамках этого обзора мы начинаем определять степень инвестиционного риска, с которым, исходя из нашей методики, связаны инвестиции в российские акции. Для всех акций анализируемых эмитентов с рейтингами «Держать» и «Покупать» мы рассчитали степень риска в диапазоне от одного (● — «минимальная») до пяти (●●●●● — «максимальная»). Рекомендуем инвесторам при принятии решения обращать внимание не только на потенциал роста стоимости той или иной бумаги, но и на соответствующий уровень риска.

Наша методика включает риски двух категорий. Мы определили ключевые риски для держателей анализируемых акций и разделили их на две категории. За каждый из рисков первой категории — отсутствие отчетности, регистрация компании-эмитента не в РФ, угроза национализации — мы начисляли эмитенту по 1,5 балла. По 1 баллу добавлял каждый риск второй категории: отказ от выплаты дивидендов, значительная долговая нагрузка, неопределенность в отношении перспектив соответствующей отрасли, рост капитальных затрат, возможное участие эмитента в сделках слияний и поглощений, существенная зависимость оценки справедливой стоимости от допущений в отношении темпов роста, низкая ликвидность конкретной ценной бумаги. Округление производилось на усмотрение аналитика. Обратим внимание, что с течением времени степень инвестиционного риска может изменяться в зависимости от ситуации.

X5 Retail Group, ОК РУСАЛ, АФК Система, НЛМК, Globaltrans — высокая потенциальная доходность при умеренном инвестиционном риске. Как показывает наш анализ, риски не всегда компенсируются потенциальной доходностью инвестиций. Ряд компаний с сопоставимым потенциалом роста стоимости акций подвержены рискам разной степени и наоборот. Например, привилегированные акции НКНХ, почти справедливо, по нашим расчетам, оцененные рынком, по степени инвестиционного риска (???? или «высокая») находятся на одном уровне с привилегированными акциями Мечела, текущие котировки которых на ~50% ниже определенной нами справедливой цены.

МТС, «МосБиржа», «Норникель», «Роснефть», «ФосАгро» — наиболее надежные. Мы видим потенциал роста в 10–60% в этих бумагах при «минимальной» степени риска, а акции «Норникеля», «Роснефти» и «ФосАгро» даже отнесены к фаворитам в нашем «Модельном портфеле».
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»

«Юнипро», «Сегежа Групп», Etalon Group, НКНХ — наиболее рискованные. По акциям «Сегежа Групп», НКНХ и Etalon Group нами установлен рейтинг «Держать» при ограниченном потенциале роста, при этом степень риска мы определили как «максимальную». В случае акций «Юнипро» некоторые инвесторы могут счесть почти 90%-ный потенциал роста достаточно высоким, чтобы, невзирая на повышенные риски, вложиться в эти бумаги.
Российский рынок акций – на тонком льду или в тихой гавани - Синара
Российский рынок акций – на тонком льду или в тихой гавани - Синара