Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Перспективы акций Polymetal оптимистичны - Sberbank CIB

Вчера Polymetal опубликовал операционные результаты за 2022 год и провел «день инвестора». Мы обращаем внимание на следующие моменты:

— Производство. По итогам 2022 года компания увеличила выпуск продукции в золотом эквиваленте на 2% до 1,712 млн унций, что соответствует ее прогнозам. В этом году компания ожидает, что объемы выпуска не изменятся.

— Продажи. В четвертом квартале объемы реализации золота увеличились — компания продала на 24% больше, чем произвела за этот период. При этом по итогам года продажи оказались на 5% ниже объема производства. По нашим оценкам, товарные запасы золота в конце года составили около 90 тыс. унций (около 5% годового объема производства).

— Долг. Высвобождение оборотного капитала помогло снизить чистый долг на $0,4 млрд в 4К22 до $2,4 млрд по состоянию на конец года.

— Издержки. Компания ожидает, что денежная себестоимость (TCC) и совокупные денежные затраты (AISC) по итогам 2022 года не превысили ее прогнозов (соответственно $900-1 000 на унцию и $1 300-1 400 на унцию. Прогноз AISC на 2023 год прежний, нижняя граница прогноза TCC повышена до $950 на унцию, а верхняя оставлена без изменений.

— Капвложения. Компания предполагает, что по итогам 2022 года объем инвестпрограммы соответствовал ее прогнозам ($725-775 млн), а в следующем году — несколько сократится (до $700-750 млн).

— Редомициляция. Подготовка к «переезду» в юрисдикцию одной из дружественных стран продолжается. Наиболее предпочтительный вариант — Казахстан, но не исключаются ОАЭ и Гонконг. Компания планирует определить процедуру смены юрисдикции до конца 1П23 и завершить процесс в третьем квартале.

Мы считаем эти новости благоприятными для котировок компании. Увеличение продаж в 4К22 говорит о том, что компании удалось поменять структуру сбыта. Мы полагаем, что в 1П23 оставшиеся товарные запасы будут реализованы, благодаря чему чистый долг снизится до менее 2,0 EBITDA (это позволит возобновить выплату дивидендов). Хотя окончательное решение о смене юрисдикции не принято, представленная компанией дополнительная информация и примерные сроки завершения этого процесса снижают неопределенность и связанные с ней риски. Смена юрисдикции позволит владельцам бумаг компании, обращающихся на МосБирже (12% капитала) получать дивиденды, что положительно скажется на рыночной оценке компании. Мы по-прежнему с оптимизмом оцениваем перспективы ее акций.
Мартынова Мария
Sberbank CIB