Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Металлы и добыча. Дайджест актуальных новостей: первый выпуск - Атон

Мы рады представить наш новый периодический продукт Дайджест актуальных новостей, в котором мы освещаем наиболее актуальные события сектора.

Мы обсуждаем самые горячие темы сектора, резюмируя и анализируя новости, которые мы ранее предлагали вашему вниманию в АТОН Daily.

В данном выпуске мы рассматриваем: НДПИ-маневр, основные изменения в дивидендах, финансовую динамику сектора относительно ожиданий и другое.

Налоговый маневр: паззл начинает складываться

Обсуждение НДПИ продолжается – налог должен заменить временную 15%-ую экспортную пошлину. Что нам известно на настоящий момент, это то, что изменения не будут распространяться на НДПИ на золото и алмазы (позитивно для АЛРОСА, Полюса и Полиметалла), и что власти не видят причин для продления пошлины 15%. Последнее потенциально позитивно для РУСАЛа и En+, если новый НДПИ станет более справедливым и будет учитывать долг компаний и интенсивность капзатрат. А вот для Норникеля и Фосагро изменения могут быть негативными, на наш взгляд.

Дивиденды: изменения политик и уточнения будущих выплат Распадская объявила новую дивидендную политику с привязкой к FCF (и промежуточные дивиденды 23 руб. на акцию, которые обеспечивают доходность 5.7%), что стало долгожданным разворотом в ее инвестиционном кейсе и привело к ралли в акциях на 30%. Акции материнской компании ЕВРАЗ отстали, и мы считаем их привлекательными в плане ставки на ожидаемое выделение угольного дивизиона. Заявление Интерроса о том, что Норникель скорее всего выплатит промежуточные дивиденды в соответствии с формулой (850 руб. на акцию, доходность 3.5%, по нашим оценкам) снимает неопределенность в отношении выплаты в этом году.

Макро: алюминиевый кризис из-за переворота в Гвинее

Переворот в Гвинее подстегнул цены на алюминий, поскольку инвесторы закладывают в цены риски потенциальных перебоев с поставками бокситов (основное сырье для производства алюминия) из страны, на которую приходится 20% мирового предложения. На данный момент несколько успокаивает заявление лидера переворота о том, что производство в стране не пострадает. Тем не менее инвесторы не должны забывать о возможном негативном сценарии – в случае повреждения или утраты активов, РУСАЛ может потерять около трети производства глинозема или около 2.5-3.0 млн т в год.

Финансовые результаты, сюрприз от Мечела

Сентябрь стал горячим сезоном публикации промежуточных финансовых результатов, которые в целом оказались сильными из-за ралли в ценах на сырье – показатель EBITDA за 1П21 подскочил в среднем на 140% г/г. Однако рынок ждал чуть более сильных результатов, а фактические цифры оказались немного ниже консенсуса. Результаты Мечела за 2К показали снижение соотношения ЧД/EBITDA до 4.3x с 6.9x на конец 1К21, и мы считаем, что результаты за 3К должны продемонстрировать дальнейшие улучшения в долговой нагрузке и показателях прибыли.
Лобазов Андрей
   «Атон»

Корпоративные новости: выкуп Акрона, долг РУСАЛа Среди других корпоративных новостей – итоги выкупа Акрона (в рамках ожиданий, технический выкуп) и намерение РУСАЛа снизить долговую нагрузку (в рамках ожиданий).