Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Договоренность с Узбекистаном - стратегически позитивная новость для Газпрома - Синара

Узбекистан и Газпром изучают вопрос поставок газа в страну

Подписанная Газпромом и Узбекистаном 24 января дорожная карта предусматривает транзит газа из России через трубопровод «Средняя Азия – Центр», который проходит через территории Казахстана и Узбекистана. Согласно сообщению Министерства энергетики Узбекистана, дорожная карта предназначена для поставок природного газа на внутренний рынок. Объемы, цены и даты поставок пока неизвестны.

Перевод на реверс одной из ниток газопровода «Средняя Азия – Центр» может увеличить экспорт Газпрома до 20 млрд м3 в год, частично компенсируя снижение экспорта компании в страны дальнего зарубежья на 84 млрд м3 в 2022 г. В этом отношении новость стратегически позитивна для Газпрома. Газпром и Узбекистан, который этой зимой приостановил экспорт в связи с аномально холодными температурами, могут поставлять избыточные объемы газа в Китай.
Бахтин Кирилл
ИБ Синара

Мы не думаем, что поставки начнутся в ближайшую пару лет. Даже для перехода на реверс необходимо решить несколько вопросов: 1) подтвердить техническую реализуемость; 2) получить согласие Казахстана и Туркменистана; 3) подписать коммерческое соглашение между Газпромом и Узбекистаном.