Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Котировки Brent вернутся в диапазон $87-90 за баррель - Промсвязьбанк

Котировки Brent в среду не показали значимых изменений на фоне признаков стабилизации ситуации на глобальных рынках и сохранение инерции к ослаблению доллара. Вчера вышли официальные данные по рынку топлива в США, которые показали динамику запасов получше, чем оценки API, вышедшие ранее.

Согласно им запасы сырой нефти на прошлой неделе выросли лишь на  0,53 млн барр. против ожидавшихся 0,97 млн барр. (неделе ранее рост составил 8,48,4 млн барр.), правда, ввиду заметного сокращения импорта (почти на 1,5 млн барр./сутки). Запасы дистиллятов — продолжили сокращаться (-0,51 млн барр.), отражая влияние холодной погоды в стране, правда, менее активно, чем ожидалось (-1,2 млн барр.) и неделей ранее (-1,94 млн барр.). Спрос на нефтепродукты в Америке несколько снизился за неделю, но остался на комфортных для текущих цен уровнях, составив 19,5 млн барр./сутки.

Сегодня утром котировки Brent не демонстрируют сильных отклонений — сегодня общерыночный настрой определит блок статистики по США, включающий первую оценку ВВП за 4 квартал и данные по заказам на товары длительного пользования. Мы считаем, что статистика, в том числе и застрашняя (в пятницу выйдут данные по доходам/расходам американскцев и ценовой индекс РСЕ — ключевой инфляционный показатель ФРС) поддержит рынки в конце недели.

Фактор ожиданий по спросу в КНР и опасения по поставкам пока остаются на втором плане, однако, скорее, тоже вскоре начнут отыгрываться рынком нефти. Поэтому мы по-прежнему склонны ждать возврата котировок Brent в диапазон 87-90 долл./барр., с тяготением к тесту 90 долл./барр. в ближайшие дни.
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»