Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Polymetal завершит разделение российских и казахских активов в 2024 году

Крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков Polymetal планирует перерегистрироваться с британского острова Джерси в Казахстан в третьем квартале 2023 г. Об этом 25 января сообщил исполнительный директор компании Виталий Несис. Провести разделение компании на российскую и казахскую планируется в январе-июне 2024 г.

Это должно разблокировать возможность компании совершать дальнейшие корпоративные действия, включая выплату дивидендов, пояснил он. Перерегистрация планируется в финансовый хаб Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). 

Активы Polymetal сегодня расположены в России и в Казахстане. Остров Джерси, на котором зарегистрирована компания, попал в список недружественных России юрисдикций из-за санкций, введенных после начала СВО на Украине. В результате российские предприятия не могут перечислять дивиденды материнской компании, а она сама – выплачивать  дивиденды акционерам-резидентам (санкции ЕС действуют в том числе против Национального расчетного депозитария РФ).  

www.vedomosti.ru/business/articles/2023/01/25/960467-polymetal-zavershit-razdelenie