Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Активы Русала потенциально уязвимы - Атон

На сегодняшний день Гвинея занимает первое место в мире по запасам бокситов, которые являются сырьем для производства алюминия, и на ее долю приходится около 20% мировой добычи.

Активы «РУСАЛа» потенциально уязвимы. В Гвинее «РУСАЛ» владеет компанией бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземным комплексом Friguia и компанией бокситов Диан-Диан. В общей сложности из Гвинеи «РУСАЛ» получает около 30% поставок сырья. В компании также отметили, что в случае эскалации конфликта «РУСАЛ» может эвакуировать своих сотрудников из Гвинеи. Пока мы не видели информации о том, что добыча на основных площадках в Гвинее сильно пострадала. Заявление лидера переворота о том, что производство в стране не пострадает, снизило напряжение.

Таким образом, рост алюминиевых бенчмарков (цены достигли максимального за 13 лет уровня в $3 000/т) на настоящий момент является спекулятивным, поскольку рынок закладывает в цены возможные перебои с поставками, риски которых пока не реализовались. Акции «РУСАЛа» подскочили на 15% на фоне роста цен на алюминий, но завершили день снижением, так как рынок решил зафиксировать прибыль после ралли на прошлой неделе и учел другие последствия переворота — потенциальный ущерб или полную потерю активов в стране — РУСАЛ может потерять около трети производства алюминия — приблизительно 2.5-3.0 млн т глинозема при реализации пессимистичного сценария. Переход на поставки сырья из других стран может стоить «РУСАЛу» миллиарды долларов, включая строительство предприятия в Индонезии или Бразилии.

Мы ждем появления большей ясности по ситуации в Гвинее и надеемся, что активы продолжат функционировать в нормальном режиме, исходя из успокаивающих заявлений лидера переворота.
Лобазов Андрей
   «Атон»