Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дальнейший рост акций Полиметалла зависит от дивидендов и разделения текущего портфеля активов - Альфа-Банк

Полиметалл опубликовал производственные результаты за 2022 год и провел День Инвестора в среду, что вызвало положительную реакцию рынка. Акции росли более чем на 5% в течение дня благодаря позитивной операционной статистике и новостям по потенциальной редомициляции в МФЦА (Казахстане), что должно открыть возможность дальнейших изменений корпоративной структуры по итогам голосования акционеров.

Динамика цен на золото в последнее время поддерживает инвестиционный кейс Полиметалла. Дальнейший рост акций, на наш взгляд, зависит от анонса дивидендов и деталей процедуры разделения текущего портфеля активов, что может благоприятно сказаться на их рыночной оценке в текущих рыночных условиях.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Обзор бизнеса: производственные планы на 2022 год успешно выполнены; Полиметалл продемонстрировал устойчивость к внешнему давлению благодаря восстановлению каналов продаж и альтернативных маршрутов поставок и логистики: Компания завершила год на позитивной ноте — при этом производство в золотом эквиваленте в 4К22 выросло на 10% к/к и 16% г/г. Компания успешно выполнила свой прогноз на 2022 год в 1,7 млн унций золотого  эквивалента, что демонстрирует рост на 2% г/г. Выручка в 2022 году составила $2,8 млрд, снизившись на 3% г/г, что оказалось незначительно ниже наших ожиданий, несмотря на резкий рост объемов продаж золота в 4К22 за счет сокращения запасов накопленных в предыдущие кварталы. Компания планирует сохранить производство в 2023 году на уровне 1,7 млн унций золотого эквивалента.

Прогноз по денежным затратам в целом соответствует нашим ожиданиям в размере $950-1000 за унцию для годовых (TCC) и $1300-1400 за унцию общих (AISC). Капитальные затраты ожидаются в диапазоне $700-750 млн. Флагманский проект POX-2 находится на пути к полному запуску во 2К24, при этом 75% строительных работ завершено и 95% необходимого оборудования обеспечено.

Полиметалл находится в процессе финализации механизма перерегистрации в Казахстане, завершение процесса возможно в 3К23: Пооценке компании, перерегистрация в Международный финансовый центр Астаны (МФЦА — финансовый хаб в Казахстане), является предпочтительной опцией, учитывая значительную долю бизнеса Полиметалла и присутствие в регионе, правовую систему МФЦА, налоговый режим и возможность осуществить процедуру. Компании удалось продвинуться в процессе разблокировки акций НРД: разблокировано 88% акционерного капитала, что открывает путь к принятию решения о дивидендах и голосований акционеров.

Разделение активов по юрисдикциям и потенциальная разблокировка оставшихся акций НРД будут возможны только после окончания процесса редомициляции. При этом Полиметалл подчеркивает, что оценка процесса все еще продолжается и что нет полной уверенности в окончательном исполнении. В данный момент инвесторы могут принять во внимание, что первичный листинг может переместиться в AIX после выпуска GDR на LSE, нового листинга на альтернативной бирже или прекращения листинга на LSE при условии, что ликвидность на AIX будет приемлемой.