Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост выручки Microsoft резко замедлился - Синара

Финансовые результаты Microsoft за второй квартал 2023 ф. г., закончившийся 31 декабря 2022 г., нам представляются слабыми. Выручка за квартал составила $52,7 млрд и практически совпала с консенсус-прогнозом Factset ($52,99 млрд). Скорректированная чистая прибыль на акцию снизилась на 6,5% до $2,32, незначительно превысив среднерыночную оценку по опросу Factset ($2,29). Стоимость акций Microsoft снизилась на премаркете на 2%.

Комментарий: Рост продаж Microsoft в прошлом квартале оказался минимальным за более чем 6 лет, поскольку спрос на программное обеспечение и облачные сервисы компании снизился из-за опасений по поводу состояния мировой экономики.

Выручка направления «Интеллектуальный облачный бизнес», включающего подразделение облачных вычислений Azure, увеличилась на 18% г/г и достигла $21,5 млрд (41% всей выручки).  Доходы собственно Azure выросли на 31% г/г, что немного выше ожиданий рынка.

Доходы от коммерческих продуктов Office и облачных сервисов выросли в годовом сопоставлении на 7%, в том числе благодаря росту продаж продуктов Office 365 на 19%. С другой стороны, доходы категории ОЕМ упали на 39% г/г, а выручка от коммерческих продуктов Windows и сопутствующих облачных сервисов — на 3%. Спрос на программное обеспечение для ОС Windows падает вместе с продажами персональных компьютеров: дмохозяйства, компании и госорганы, увеличившие покупки ПК во время пандемии, теперь сокращают расходы.

В текущем квартале компания рассчитывает на выручку в районе $51 млрд (+3% г/г). Мы прогнозируем немного бόльшие доходы, но пока воздержимся от корректировки долгосрочной DCF-модели и оставляем без изменения целевую цену по акциям Microsoft.

Справедливая стоимость акций Microsoft, которую мы рассчитали по методу DCF, составляет $250 за штуку, что предполагает потенциал роста в 3% и рейтинг «Держать».
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»