Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Polymetal перестал работать на склад и сокращает запасы - Открытие Инвестиции

Компания Polymetal International, которая входит в топ 10 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире, опубликовала в среду, 25 января, производственные результаты за IV квартал и 12 месяцев 2022 г.

· Polymetal по итогам 2022 года произвел 1,712 млн унций в золотом эквиваленте, что на 2% больше, чем в 2021 году, и соответствует производственному плану в объеме 1,7 млн унций.

· В IV квартале производство выросло на 16% г/г до 540 тыс. унций благодаря вкладу Нежданинского месторождения и высоким содержаниям на Кызыле.

· Выручка Polymetal за год на фоне снижения средних цен на золото и серебро сократилась на 3% г/г и составила $2,8 млрд.

· При этом в IV квартале выручка подскочила на 30% до $1 млрд.

· За IV квартал чистый долг компании сократился на 14% благодаря существенному положительному денежному потоку от высвобождения оборотного капитала и составил на конец года приблизительно $2,4 млрд.

Прогнозы компании на 2023 г.

· Polymetal подтверждает текущий годовой производственный план на 2023 год в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента.

· Компания прогнозирует TCC в диапазоне $950–1000, AISC — $1300–1400 на унцию золотого эквивалента. Издержки за 2022 год Polymetal пока не раскрыл, но ожидает, что они не превысят прогнозные значения $900–1000 и $1300–1400 соответственно.

· Компания продолжает оценивать различные варианты изменения структуры группы, включая возможность потенциального изменения страны регистрации материнской компании на «дружественную» юрисдикцию. В частности, предварительно предпочтительной юрисдикцией остается Казахстан. В этом случае первичный листинг может быть перенесен на AIX.

Наш взгляд на событие. Однозначным позитивом мы считаем очень сильные продажи в IV квартале, что позволило Polymetal сократить запасы, существенная часть которых была сформирована во II квартале 2022 года, а также снизить оборотный капитал и чистый долг. Таким образом, проблемы со сбытом продукции отечественными золотодобытчиками на фоне санкций, по всей видимости, остались позади. Еще более интересным моментом с точки зрения инвестиционной привлекательности данного кейса может стать возможная редомицилиция головной структуры Polymetal в Казахстан, что позволит и акционерам в периметре НРД получать дивиденды. Впрочем, данный процесс еще не запущен, и пока только оценивается менеджментом. Ну, а до принятия такого решения мы с по-прежнему осторожностью смотрим на перспективы бумаг компании для резидентов РФ.

Сокращение запасов. В ноябре 2022 г. менеджмент отмечал, что экспортные продажи в полной мере возобновились только в конце III квартала, поэтому он ожидал, что разрыв между производством и продажами будет устранен до конца 2022 года. Теперь же менеджмент прогнозирует, что оставшийся разрыв между производством и сбытом планируется нивелировать в первой половине 2023 года. Во II квартале компания производила золото на 43% больше, чем реализовывала, то в III квартале соотношение производство/реализация сократилось до 19%. В IV квартале ситуация изменилась кардинально: реализация на 24% превысила производство. При таких темпах прогнозы компании об устранении разрыва между производством и реализацией в ближайшие 6 месяцев выглядят более чем адекватно. Если по итогам 9 месяцев 2022 г., по данным компании, было накоплено 198 тыс. унц. запасов готовой продукции, то в IV квартале реализация золота (560 тыс. унц.) превысила производство (451 тыс. унц.) на 109 тыс. унц. Запасы, получается, уже меньше 90 тыс. унц.

Конъюнктура. В IV квартале внешняя конъюнктура для золотодобытчиков улучшилась. При этом средняя квартальная цена за счёт ралли золота на спот-рынке в ноябре и декабре ($1730/унц.) практически не изменилась относительно средней цены за III квартал ($1727/унц.). При этом средний курс доллара к рублю в 4 квартале составил 62,85, что на 5,6% выше среднего курса по итогам III квартала (59,49).

Что делать инвестору. Инвестиционный тезис напрямую связан с редомиляцией головной структуры в дружественную юрисдикцию. Пока этот вопрос остается в подвешенном состоянии. Поэтому мы консервативно относимся к бумаге и не рекомендуем ее к покупке.
Павлов Алексей
«Открытие Инвестиции»

В спекулятивном тезисе производственные результаты явно понравились инвесторам. Темпы сокращения запасов очень впечатляют. При этом конъюнктура на рынке остается благоприятной. Поэтому мы не исключаем, что увидим в бумаге спекулятивный интерес к покупкам. Однако, если говорит о горизонте 1–2 месяцев, мы ожидаем коррекцию доллара на международном рынке и соответствующую коррекцию цен на золото на международном рынке. При этом ослаблению рубля в ближайшие месяцы будет мешать выполнение бюджетного правила. Если рубль и ослабнет, то только по геополитическим причинам. С начала года бумаги POLY подорожали на 18,5% — лидеры роста в отраслевом индексе «Металлов и добычи». Технически котировки выглядят перекупленными, поэтому не исключаем коррекции.

Динамика акций. Акции Polymetal 25 января по состоянию на 15:15 мск дорожали на 3% до 438,3 руб. В ходе сессии котировки поднимались до 446,1 руб. — 7-месячный максимум. Индекс МосБиржи в тот же момент рос на 0,06%, а отраслевой индекс «Металлов и добычи» прибавлял 1%. Поэтому акции компании смотрелись однозначно лучше рынка и лучше сектора.