Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможная перерегистрация Полиметалла в Казахстане позволила бы возобновить выплату дивидендов - Синара

Представленные сегодня операционные результаты Polymetal за 4 квартал 2022 года мы оцениваем, как сильные.

Кроме того, компания подтвердила выполнение годового производственного плана в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте.

В 4К22 объем реализации золота увеличился на 17% г/г до 560 тыс. унций благодаря наращиванию экспорта, что позволило уменьшить товарные запасы золота и концентрата, накопленные в предыдущие кварталы.

Чистый долг за квартал сократился на 14% до ~$2,4 млрд.

Из-за снижения средней цены реализации золота выручка за весь 2022 г. составила $2,8 млрд (-3% г/г).

Самое важное, что в пресс-релизе компания обрисовала возможное изменение регистрации материнской структуры и переезд в Международный финансовый центр «Астана», где работает биржа AIX. Туда может быть перенесен первичный листинг акций Polymetal, где обыкновенные акции будут торговаться с новым кодом ISIN. Впрочем, окончательное решение еще не принято.

Мы считаем новость позитивной для акций Polymetal, так как перерегистрация компании в Казахстане устранит риски продажи (выделения) ее российских активов и позволит ей возобновить выплату дивидендов по бумагам, которые торгуются на Московской Бирже. Сегодня же в 15:00 (МСК) Polymetal проведет телефонную конференцию и представит более подробную информацию в рамках своего «Дня инвестора и аналитика» Мы подтверждаем свою позитивную оценку эмитента.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»