Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Можно постепенно начинать присматриваться к металлургам - Солид

Экспортные цены на продукцию российских сталеваров резко выросли.

Цены на экспортный горячекатаный стальной рулон из России за неделю с 16 по 20 января 2023 г. выросли на 10% до $660/т на базисе FOB Черное море. Также увеличились цены и на российские экспортные слябы – на 11% до $602/т. Об этом сообщается в обзоре отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) от 23 января. Цены на горячекатаный рулон и сляб на этом уровне подтвердили «Ведомостям» еще два международных трейдера. Один из них уточнил, что котировки сляба находятся на уровне $595–600/т FOB Черное море. По словам собеседника, после снятия коронавирусных ограничений спрос на сталь в самом Китае вырос и теперь местные поставщики уже не предлагают свою стальную продукцию по конкурентным ценам в Турцию и на Ближний Восток, эту нишу заполняют российские компании.

На самом деле, это очень хорошие новости для отечественных металлургов. В 2022 году цены на сталь снизились до среднецикловых значений, однако на экспорт сильно давил крепкий рубль. В рублях цена была даже ниже 35000 рублей за тонну проката. Однако при текущем курсе цена уже больше 45000 рублей, что кардинально меняет экономику экспорта. Среди причин роста мы также выделим перестройку рынков, когда Турция закупает российские слябы и прокат, а затем поставляет в Европу, которая практически закрыта для российских производителей, высокомаржинальную продукцию по более высоким ценам. Получается, что в конечном итоге именно европейский потребитель переплачивает.

Мы считаем, что можно постепенно начинать присматриваться к металлургам, в частности нашим фаворитом в секторе является НЛМК, который не находится под блокирующими санкциями и среди всех остальных имеет наибольшие шансы на возобновление выплат дивидендов.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
               Экспортные цены на российский гарячекатаный рулон
           Можно постепенно начинать присматриваться к металлургам - Солид
           Можно постепенно начинать присматриваться к металлургам - Солид