Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Расширение партнерства с OpenAI укрепит позиции Microsoft в конкурентной борьбе с Google - Синара

Microsoft планирует укрепить отношения с OpenAI — стартапом, разработавшим чат-бот Chat-GPT, путем новых многомиллиардных инвестиций. Софтверный гигант стремится расширить использование искусственного интеллекта в своих продуктах. Компании не раскрывают финансовые условия партнерства. По данным СМИ, Microsoft обсуждала возможность инвестирования в OpenAI до $10 млрд.

В январе OpenAI вела переговоры о продаже существующих акций в рамках тендерного предложения (компания может быть оценена примерно в $29 млрд, что делает ее одним из самых ценных стартапов США).

Инвестиции Microsoft помогут OpenAI увеличить вычислительные мощности, необходимые компании для запуска различных продуктов на облачной платформе Microsoft Azure. Напомним, что Microsoft впервые инвестировала в OpenAI в 2019 г., предоставив компании $1 млрд.

Согласно анонимным источникам, на которые ссылалось агентство Reuters в декабре 2022 г., OpenAI прогнозирует выручку в размере $200 млн в 2023 г. и в $1 млрд в 2024 г.

Мы расцениваем новость как нейтральную, поскольку размер сделки и потенциальный вклад финансовых показателей OpenAI в результаты Misrosoft для нее нематериален (выручка гиганта в 2022 ф. г. составила почти $200 млрд), однако расширение партнерства со стартапом укрепит позиции Microsoft в конкурентной борьбе с Google.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»