Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель - добыча восстанавливается, но не полностью - Финам

Норильский никель сегодня представил операционные результаты за 2022 г. Результаты нейтральные.

С одной стороны, рост производства никеля и палладия, главных металлов группы, превысил прогнозы компании, а добыча меди и платины совпала с прогнозом. С другой стороны, это рост в сравнении с 2021 г., когда производство падало из-за угрозы подтопления рудников и аварии на Норильской обогатительной фабрике.

Отметим, что объемы добычи пока не вернулись до уровня 2020 г. При этом прогноз на 2023 г. по всем позициям был понижен как по сравнению прежними прогнозами, так и по отношению к фактическим результатам 2022 г. Это может быть связано с переносом ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-2) Надеждинского металлургического завода с 2022 на 2023 год.

Позитивным моментом стало восстановление работы Норильской обогатительной фабрики после аварии 2021 г. Модернизация фабрики была успешно завершена, что позволило вывести ее на полную проектную мощность около 9,2 млн тонн в год в декабре 2022 г.

Другим положительным фактором мы считаем возобновление цен на промышленные металлы, что должно компенсировать замедление темпов роста производства. Энергопереход и декарбонизация обеспечат долгосрочный спрос на электротехнические и батарейные металлы, а «открытие» Китая после ковида придает импульс для роста цен на промышленные металлы в 2023 г.

Мы сохраняем позитивное отношение к акциям «Норникеля» и считаем, что фактор снижения их дивидендной доходности после истечения срока действия акционерного соглашения с «Русалом» уже учтен рынком в цене акций.

По итогам 2022 г. мы ожидаем от «Норникеля» выручку в пределах $18,3 млрд, EBITDA в районе $9,5 млрд и прибыль около $7,5 млрд.

Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям «Норникеля» с целевой ценой 19 974 руб. и апсайдом 34,5% на 2023 г.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
     Норникель - добыча восстанавливается, но не полностью - Финам