Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Bank of America ожидают увеличения вероятности слияний и поглощений в золотодобыче в 2023 году - Блог Полюс

Делимся с вами последним прогнозом Bank of America по рынку золота.

Аналитики BofA прогнозируют снижение объемов производства в большинстве золотодобывающих компаний в Северной Америке, а также совокупное снижение производства золота в секторе на 20% до 16,2 млн унций в 2030 году по сравнению с 20,3 млн унций в 2022 году. Отрасли нужны новые запасы, отмечают в банке. Как их обеспечить? Есть три варианта:

  • успешная доразведка на действующих месторождениях
  • открытие новых месторождений
  • потенциальные слияния и поглощения
Но. Доразведки на действующих месторождениях оказалось недостаточно, чтобы переломить тенденцию к сокращению запасов у производителей. Открытия гринфилдов стали редкими, а от самого открытия до старта добычи, как правило, проходит достаточно много времени. В 2022 году из вновь открытых месторождений (в мире, без учета России) можно назвать только Tanda-Iguela в Кот-д'Ивуаре компании EDV. А вот слияния и поглощения для мировых гигантов могут стать быстрым способом восполнения истощающихся запасов и снижающихся объемов добычи.

Другие интересные выводы:
  • Сообщения о смерти золота сильно преувеличены. Действительно, на золото давят растущие ставки и укрепление доллара США. Кроме того, на рынках растет популярность металлов, важных для технологий будущего, которые будут играть ведущую роль в энергетическом переходе. Но макроэкономическая ситуация становится «бычьей», пишут в BofA. И это говорит в пользу золота, которое будет играть важную роль для диверсификации портфеля.
  • Конкуренция со стороны биткоина переоценена. Золото и криптовалюты иногда рассматривались как конкуренты за внимание инвесторов. Многие опасались, что такие активы, как биткоин, могут отнять ликвидность у рынка золота. Действительно, общие черты у золота и крипты есть: оба могут быть средством платежа и накопления. Но основная разница – в производстве. Все больше инвесторов обращают внимание на экологический ущерб, а он от майнинга криптовалюты гораздо больше, чем от горной добычи, если считать относительно стоимости конечного продукта. На данный момент биткоин не является прямым конкурентом золота, отмечают в банке.