Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчет X5 Group оказался очень сильным - Солид

X5 Group объявляет о росте чистой выручки на 18,3% в 2022 году.

Сегодня вышел операционный отчет X5 Group. В четвертом квартале компания нарастила общую выручку на 16,3%, при этом сопоставимые продажи (т.е. без учета экспансии) выросли на 7,9%. Более того, компания демонстрирует уверенный рост трафика, в четвертом квартале 2022 года он составил 4,3%. Торговая площадь выросла на 8,3% за весь 2022 год.

Безусловно, это очень сильные результаты. Однако при этом нужно понимать логику: в виду отсутствия возможности выплаты дивидендов компания вынуждено ускоряет экспансию. При чем имеет место как органический рост, т.е. открытие новых «Пятерочек» и «Чижиков», так и поглощение региональных мелких сетей. В 2023 году X5 планирует зайти на рынок Дальнего Востока и уже в марте-апреле открыть первые магазины во Владивостоке и Хабаровске. Также менеджмент хочет ускорить и так высокую экспансию формата дискаунтера Чижик. В результате мы ждем темпов роста в 2023 году на уровне 15% (в 2022 году 18,3%) даже несмотря на замедление инфляции.

Мы по-прежнему смотрим позитивно на X5, хотя ключевой драйвер роста – это решение проблемы с иностранной пропиской и начало выплат дивидендов. Сохраняем рекомендацию «Покупать»
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»