Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение дивидендов от Норникеля будет негативно сказываться на акциях Русала - Промсвязьбанк

По данным РБК, менеджмент «Норникеля» на заседании Совета директоров в середине декабря принял предварительное решение направить на дивиденды 1,5 млрд долл. по итогам 2022 года. Решение менеджмента ещё не окончательное, но исходя из объявленной суммы выплат, дивиденд составит порядка 670 рублей на акцию, что соответствует 4,4% дивидендной доходности. Отметим, что, согласно старой дивидендной политике, которая была актуальна на конец декабря, по нашим оценкам, компания могла бы заплатить около 1500 руб./акцию по результатам всего 2022 года. В целом новость не стала большим сюрпризом, так как ранее Владимир Потанин уже заявлял о том, что объём дивидендов будет ниже, чем годом ранее. Прежде всего это связано с широкомасштабной инвестиционной программой компании.

Куда большее значение снижение дивидендов имеет для «РУСАЛа», который в предыдущие годы выступал инициатором увеличения выплат, так как доходы от дивидендов «Норникеля» существенно влияли на финансовый результат компании. Так, по итогам первого полугодия 2022 года свободный денежный поток «РУСАЛа» с учётом дивидендов «Норникеля» составил 1,4 млрд долл. Основная причина – увеличение расходов на закупку сырья из Китая. Если же вычесть поступления от «Норникеля», то отрицательное значение FCF увеличится до 2,7 млрд долл.

Ситуация для «РУСАЛа» складывается непросто. С августа прошлого года компания разместила 5 выпусков облигаций на общую сумму в 14 млрд юаней, что эквивалентно примерно 2,1 млрд долл. Таким образом, «РУСАЛ» практически полностью закрыл потребность в финансировании операционной деятельности с помощью выпуска облигаций. Однако ситуация остаётся сложной ввиду того, что цены на алюминий во втором полугодии 2022 года упали на 24% в сравнении с первой половиной года, при том, что компания, вероятнее всего, не могла существенно увеличить объёмы продаж. Кроме этого, по мере восстановления экономики Китая юань начнёт укрепляться как к рублю, так и к доллару, что негативно для «РУСАЛа», который производил заимствования в китайской валюте. Хотя, если компания будет осуществлять расчёты с покупателями из КНР в юанях, это позволит несколько смягчить фактор укрепления. Но в то же время рынок Европы всё ещё открыт для «РУСАЛа», поэтому значительная часть выручки останется в долларах или евро, что будет представлять трудности при обслуживании долга.

Таким образом, вероятно, «РУСАЛ» в ближайшие годы будет испытывать проблемы с денежными потоками, что найдёт отражение в слабой динамике акций. Мы считаем, что в краткосрочной перспективе инвесторам стоит повременить с покупками бумаг компании и дождаться финансовой отчётности за второе полугодие 2022 года, которая должна быть опубликована в конце марта. Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы акции компании будут консолидироваться чуть выше 40 рублей.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»