Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фавориты в нефтегазовом секторе — Лукойл, Роснефть - Синара

Нефтяники не смогут включать в контракты пункты о «потолке» цен

Как сообщил «Коммерсантъ», Правительство РФ примет постановление, которым запретит российским нефтяным компаниям включать пункт о «потолке» цен на нефть, введенном «Большой семеркой», в экспортные контракты. Вступить в силу постановление может 1 февраля. От экспортеров потребуют представлять контракты на проверку в Федеральную таможенную службу. До 1 апреля Минэнерго начнет мониторинг экспортной цены на российскую нефть на основе актуальных данных о поставках, которые компании будут обязаны предоставлять. Минэнерго на ежемесячной основе станет получать от экспортеров информацию о ключевых условиях экспортных контрактов: покупателях, ценах, направлениях фактических отгрузок, а также условиях фрахта и страхования грузов.

Президентский указ в конце декабря уже предусматривал запрет на включение пункта о ценовых «потолках» для сырой нефти и нефтепродуктов в контрактах на морские поставки (с 1 февраля на 5 месяцев). Мониторинг цен в контрактах и поставок позволит правительству следить за состоянием российского экспорта на регулярной основе в сложных условиях внешних ограничений — и, если потребуется, предлагать изменения. Обе меры вряд ли повлияют на выручку экспортеров сразу же, в начале февраля.

Нефтяной сектор до сих пор показывал хороший уровень добычи, и цена на покупку нефти в Азии показывает достаточно умеренный (около $10/барр.) дисконт к Brent. Наши фавориты в секторе — ЛУКОЙЛ и Роснефть.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»