Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ориентир по дивидендам является позитивным фактором для Норникеля - Альфа-Банк

По данным из статьи РБК, менеджмент «Норникеля» предложил дивиденды в размере $1,5 млрд по итогам 2022 года на последнем заседании Совета директоров, состоявшемся 15 декабря.

Исходя из статьи РБК, пока можно сделать следующие заключения:

1) В случае утверждения выплаты в размере $1,5 млрд за 2022 год дивидендная доходность соответствует 4,5% к закрытию в прошлую пятницу. Мы можем ожидать официальной рекомендации по дивидендам в марте-апреле после публикации годовых результатов. Предлагаемая выплата дивидендов в размере $1,5 млрд соответствует 84% нашего прогноза по FCF за 2022E. Выплата возможна в июне-июле.

2) Представитель РУСАЛА ссылается в данной статье на дивидендную политику, которая предполагает выплату 30-60% от EBITDA в виде дивидендов, в зависимости от долговой нагрузки. Данная дивидендная формула, в нашем понимании, не работает после истечения срока действия соглашения акционеров, которое покрывало рекомендацию дивидендов исходя из финансовых результатов за 2021 год включительно. Мы предполагаем, что в ближайшем будущем может быть объявлено о новом соглашении или продлении предыдущего.

3) Тот факт, что программа капитальных вложений была одобрена всеми акционерами, указывает на некоторый прогресс в переговорном процессе и является позитивным драйвером для «Норникеля».

Что касается суммы дивидендов, упомянутой в статье, то она соответствует нашим ожиданиям, но может быть немного ниже ожиданий рынка.

На наш взгляд, в текущей рыночной ситуации определенный ориентир по дивидендам является позитивным фактором для «Норникеля». Дополнительный денежный поток в размере около 500 млн долларов для «РУСАЛА» также является положительным катализатором.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»