Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent на этой неделе может подняться до $90 - Промсвязьбанк

Котировки Brent смогли завершить неделю выше 87 долл./барр., — это максимумы  с ноября месяца, — и сохраняют импульс к инерционному росту. Ключевыми факторами, подталкивающими котировки к росту остаются постепенно дешевеющий к мировым валютам доллар и уверенность в усилении спроса и оживлении экономической активности в КНР, подкрепленная последними отчетами ОПЕК и МЭА. Определенную поддержку оказывают и ожидания сохранения спроса на топливо в США, а также вышедшие вечером в пятницу данные по активным нефтяным буровым в США, — их число сократилось до минимума с начала ноября, до 613 штук, против 623 штук неделей ранее.

Рассчитываю, что котировки Brent на этой неделе будут удерживаться в диапазоне 87-90 долл./барр. Учитывая начавшиеся «длинные» праздники в КНР (в течение этой недели Китай празднует лунный Новый Год), фактор Китая может отойти на второй план, что способно сдержать рост и сместить, как минимум в начале недели, фокус инвесторов на статистику по США и Европе (завтра выйдут предварительные PMI, которые позволят оценить состояние деловой активности в развитых странах) и ситуацию на валютных рынках.

В сценарии выхода пары евро-доллар в зону  1,10-1,11 и отсутствия негативных сюрпризов от экономических данных тест «круглой» отметки в 90 долл./барр. по Brent выглядит весьма вероятным.
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»