Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Изменение параметров экспортной пошлины на удобрения нейтрально для котировок ФосАгро и Акрона - Sberbank CIB

Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором попросил изменить параметры экспортной пошлины на удобрения, установленные в ноябре прошлого года, и снизить цену отсечения для азотных и калийных удобрений. Действующий подход, по мнению главы ФосАгро, дискриминирует более технологичных производителей фосфорных и сложных удобрений, которые являются продуктами более глубокой переработки. Михаил Рыбников считает, что при утверждении нынешних параметров экспортных пошлин не были учтены такие аспекты, как глубина переработки и рентабельность производства различных видов удобрений. В своем письме он просит пересмотреть экспортные пошлины с учетом приемлемого уровня рентабельности производства различных видов удобрений. По данным Интерфакса, Владимир Путин поручил правительству рассмотреть это предложение.

В настоящее время экспортная пошлина установлена на уровне 23,5% от разницы между экспортной ценой на удобрения и ценой отсечения, равной $450/т для всех видов удобрений. В январе цены на азотные удобрения снизились относительно ноябрьского уровня (цена на карбамид на условиях FOB Балтика опустилась на 19%), и сейчас некоторые виды азотных удобрений стоят дешевле цены отсечения. Это произошло из-за теплой погоды в Европе этой зимой, способствовавшей снижению цен на газ (основное сырье для производства азотных удобрений) в регионе. Цена фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах с ноября просела на 48,2%. Последние цены на карбамид (один из основных видов азотных удобрений) и калий на условиях FOB Балтика составляют соответственно $413 и $546 за тонну, тогда как азофоска (NPK) и моноаммонийфосфат (MAP) на тех же условиях поставок стоят дороже — соответственно $620 и $613 за тонну. В результате разница с ценой отсечения у сложных и фосфорных удобрений стала выше и, как следствие, повысились расходы на экспортные пошлины для производителей этих удобрений, тогда как производители азотных удобрений при нынешнем механизме взимания пошлины не платят ее совсем.

По нашим оценкам, дополнительная налоговая нагрузка в связи с введением экспортных пошлин в 2023 году составит 10% от уровня EBITDA до вычета пошлин для ФосАгро и 7% для Акрона, поскольку мы ожидаем более высоких цен на азотные удобрения на протяжении всего года, учитывая прогнозируемое повышение цен на газ.

Новость нейтральна для котировок ФосАгро и Акрона, поскольку вопрос об изменении механизма взимания экспортных пошлин с производителей удобрений еще только будет рассмотрен. Мы сохраняем осторожную оценку перспектив обеих компаний и подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ их акции.
Иванин Георгий
Sberbank CIB