Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Аналитики допустили рост цен на серебро до деcятилетнего максимума

«Исторически сложилось так, что в годы высокой инфляции серебро демонстрирует рост почти на 20% в год. Учитывая такую историю, а также то, насколько дешевым остается серебро по отношению к золоту, неудивительно, если в этом году цены на серебро достигнут отметки $30 за унцию», — заметила генеральный директор австралийской компании ABC Bullion Джени Симпсон.

Глава отдела стратегии на рынке металлов в финансовой компании MKS PAMP Ники Шилз отметила, что сейчас ощущается нехватка серебра, при этом его запасы сокращаются быстрее, чем запасы золота, поскольку промышленный спрос подстегивает потребление. Доля промышленности в общем спросе на серебро составляет 50%.

По оценкам эксперта, в ближайшие пять лет ожидается дефицит серебра на уровне свыше 100 млн унций. При этом спрос, как ожидается, вырастет минимум на 15%. На этом фоне базовый сценарий предполагает рост цен на серебро до $28 за унцию, а оптимистичный — до $30 за унцию и более, заключила Шилз.

Глава канадской компании Wheaton Precious Metals напомнил Рэнди Смоллвуд, что поставки серебра достигли пика около пяти-шесть лет назад. Теперь же добыча драгметалла во всем мире фактически падает.

www.cnbc.com/2023/01/20/metals-silver-prices-could-hit-a-9-year-high-in-2023-outpacing-gold.html