Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цена на Urals может перестать быть бенчмарком для налогообложения нефтяного сектора - Синара

По данным «Ведомостей», российские власти начали обсуждать замену бенчмарка для налогообложения в нефтяном секторе в связи со снижением цены на Urals в предыдущие месяцы. В. Путин поручил правительству предложить альтернативные варианты расчета нефтяных цен, чтобы не создавать проблем для бюджета. Правительство примет решение в 1К23, и, возможно, вместо цены Urals (котировки CIF в роттердамском и средиземноморском портах) бенчмарками могут стать:

— цена Brent или Dubai Crude с определенным дисконтом ($10–15/барр., согласно источнику);

— котировки на СПбМТСБ, крупнейшей российской товарной бирже;

— различные бенчмарки в зависимости от направления поставок (так, для восточного могут использоваться котировки ESPO).

Новость создает негативные настроения к бумагам нефтяных компаний, так как указывает на вероятность увеличения налогового бремени сектора для пополнения доходов федерального бюджета. В нынешнем формате налогообложения используются расчетные котировки нефти Urals, основного сорта российского нефтяного экспорта (60%), на базисе CIF (включает стоимость, страхование, фрахт) в портах Средиземного моря и Роттердама. Основной налог — НДПИ, размер которого рассчитывается на базе цен Urals и в котором уже учитывается новый компонент, добавленный для увеличения налоговых сборов с начала 2023 г. Экспортные пошлины также привязаны к ценам на Urals в зависимости от вида нефтепродукта.

Прямой переход на бенчмарк Brent с дисконтом в $10–15/барр. приведет к резкому увеличению налогов на нефтяную отрасль и, как следствие, к уменьшению EBITDA и оценок компаний. На 18 января расчетная цена на Urals (CIF Роттердам) на уровне $49/барр. предполагала дисконт к датированным контрактам Brent в $38/барр., тогда как «средиземноморская» нефть Urals стоила $50/барр. На наш взгляд, крайне важно, чтобы правительство, принимая решение, учитывало реальную цену продажи нефти в западных портах (насколько точен и обоснован дисконт, который определяет агентство Argus), а также приняло во внимание, остается ли в России трейдинговая премия, возникающая в связи с большим дисконтом Urals к Brent.
Бахтин Кирилл
ИБ Синара