Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Налогообложение российской нефтянки могут изменить, привязав расчет налога к цене нефти Brent или Dubai c дисконтом $10-15 - Ведомости

Текущая система налогообложения становится не актуальной, т.к. экспортная пошлина привязана к нефти Urals, рассчитанной агентством Argus.
Котировки Urals получаются заниженными, а некоторые нефтяные компании продают нефть за бугор по более высоким ценам.
Путин попросил Новака обсудить эту проблему, «чтобы это не создавало проблем с бюджетом».
Очевидно, что любой пересмотр формулы приведет к ухудшению положения нефтяных компаний по сравнению с текущей ситуацией, когда налоги считаются исходя из низкой цены на нефть. 

Замминистра финансов Алексей Сазанов: использование исключительно котировок FOB для нефти Urals приведет к выпадению доходов бюджета в 1 трлн руб., поэтому, чтобы использовать этот базис, придется менять законодательство, в частности менять формулу расчета НДПИ.

Обсуждают привязку к Брент или сорту Дубай.
Для начисления налогов может быть использована их средняя стоимость за вычетом определенного дисконта.
Его величина обсуждается, но фактический средний дисконт к Brent в правительстве оценивают в $10–15.

Новак вчера:

Сейчас мы наблюдаем, что несколько увеличился дисконт по отношению к нашей нефти. Естественно, потому что покупатели закладывают риски, но с учетом стабилизации ситуации мы думаем, что этот дисконт должен уменьшаться… Поэтому сейчас будем смотреть, как дальше будет обеспечиваться реализация продукции на экспорт. Наши компании прорабатывают все необходимые логистические маршруты, работают в постоянном режиме над этими вопросами: страхования, покупки

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/01/20/959768-tsenu-urals-mogut-privyazat-k-sortam-brent