Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвесторы в рамках канцеляции перевели в инфраструктуру РФ бумаг на 1,4 трлн руб - Frank Media

Около половины объема ценных бумаг, переведенных в российскую учетную инфраструктуру, принадлежала резидентам. Почти все из них — это ОФЗ

Владельцы ценных бумаг российских эмитентов, права на которые учитывались на счетах депо иностранных номинальных держателей и операции с которыми стали невозможны из-за санкций, во второй половине 2022 года получили право перевести эти бумаги в российскую инфраструктуру. В результате инвесторы смогли перевести таких бумаг на около 1,36 трлн руб в рублевом эквиваленте, сообщает Банк России. 

Наиболее активно осуществлялись принудительные переводы ОФЗ – их было переведено 37,7% от общего объема ОФЗ, находящихся на хранении на счетах депо, открытых иностранным номинальным держателям. В общем объеме списанных ценных бумаг доля ОФЗ составила 94,4%. Затем следовали акции с долей, равной 5,5%. Доля других активов в совокупности не превысила 0,1%.

При этом почти половина объема ценных бумаг, переведенных в российскую учетную инфраструктуру, принадлежала резидентам (47%), несмотря на то что учитывалась в иностранных депозитариях. В результате этого, а также с учетом роста объема рынка ОФЗ доля нерезидентов во владении ОФЗ снизилась за ноябрь 2022 года с 17,6% до 13,2% по состоянию на 1 декабря.

На «дружественных» нерезидентов пришлось 34% переведенных бумаг, а на «недружественных» — 19%.

В общем объеме бумаг преобладали переводы, совершенные юридическими лицами (83%), добавляет ЦБ. Около 17% — это были частные инвесторы.

В апреле 2022 года был принят закон, который запретил размещение расписок на иностранных биржах и обязал провести делистинг уже существующих, если правительственная комиссия не даст разрешение на их сохранение. Поправки, которые касаются конвертации депозитарных расписок, выпущенных российскими эмитентами за рубежом, и предусматривают возможность принудительной и автоматической их конвертации в российские ценные бумаги, учитываемые в российской учетной системе, вступил в силу в июле 2022 года.

Инвесторы могли представить российским депозитариям  заявления о принудительном переводе учета прав на такие ценные бумаги. Российские депозитарии, получившие такие заявления, открыли заявителям счета депо владельца и зачислили на них указанные в заявлении ценные бумаги, списав их со счетов иностранных номинальных держателей. Автоматическая конвертация началась с 15 августа 2022 года. Зачисления и списания депозитариями были завершены до 24 ноября 2022 года.

При этом распоряжение подавляющим большинством таких ценных бумаг временно ограничено Банком России и не оказывает влияния на финансовый рынок, заверяет регулятор. «При принятии решений о частичном или полном снятии указанных ограничений в будущем Банк России будет оценивать их влияние на устойчивость финансового рынка», — отмечает ЦБ.

Подписывайся на наши Telegram-каналы — там еще больше новостей: Frank Media и Frank Media Invest