Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предоставление приоритета лесным грузам позитивно для сектора в целом и для Segezha Group в частности - Sberbank CIB

Предприятия лесопромышленного комплекса, у которых есть сырьевая база и мощности по переработке, получат приоритет перевозок их продукции по железной дороге.

Об этом вчера сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале. По ее словам, Минпромторг, Минтранс и РЖД в данный момент занимаются этим вопросом, а также работают над внесением изменений во временные правила, определяющие очередность перевозок в зависимости от типа грузов (введены правительством 1 июля 2022 года).

Мы считаем эту новость позитивной для сектора в целом и для Segezha Group в частности — приоритет перевозок, на наш взгляд, поддержит объемы экспорта компании. Напомним, что из-за запрета на ввоз российской лесной продукции в ЕС грузы, ранее поставлявшиеся туда (34,3% российского экспорта лесной продукции в 2021 году), пришлось перенаправить на другие рынки, в основном в Азию. Так как пропускная способность ж/д инфраструктуры на востоке РФ ограничена, между отраслями возникла конкуренция за возможность экспорта продукции по железной дороге.
Иванин Георгий
Sberbank CIB