Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Газпрома есть несколько вариантов увеличения экспорта газа в Китай - БКС Мир инвестиций

Газпром подписал с Казахстаном дорожную карту о сотрудничестве в газовой сфере, сообщает Интерфакс. В пресс-релизе казахстанской стороны после встречи главы Газпрома Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра отмечается «заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с Российской Федерацией в модернизации газотранспортной системы Казахстана, газификации северных и восточных районов страны и увеличении объемов транспортировки российских энергоносителей в третьи страны».

Доступ в третьи страны, такие как Китай и Пакистан, представляет наибольший интерес для Газпрома. Китай – наиболее вероятный вариант, поскольку между ним и Казахстаном уже существуют значительные трубопроводные соединения для поставок газа из Центральной Азии. Однако с точки зрения Поднебесной поставки не очень надежны, поскольку некоторые страны Центральной Азии время от времени испытывают трудности с покрытием как пикового внутреннего спроса, так и экспортных обязательств.

Таким образом, мы отмечаем относительно небольшое пространство для расширения российской трубопроводной системы для дальнейшей транспортировки некоторого объема газа в Китай, а также удовлетворения озвученных целей по газификации северного и восточного Казахстана. Как и в случае с соглашением по Силе Сибири-2, которое сейчас на стадии переговоров, любое соглашение об увеличении поставок в Китай должно стать позитивным катализатором для акций Газпрома.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Интерфакс также сообщил, что общие инвестиции между Россией, Казахстаном и Узбекистаном в модернизацию газовой инфраструктуры могут составить RUB260 млрд (около $4 млрд) – очень небольшая сумма в масштабах типичной EBITDA Газпрома за год ($30-50 млрд) и капзатрат ($20-$30 млрд).