Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Reuters: Аналитики ждут золото на уровне $2000-2100 в этом году - блог Полюса

По мнению отраслевых аналитиков, опрошенных Reuters, в этом году ожидается рост цен на золото до $2000 долларов за унцию и даже выше.

В прошлом году быстрый рост процентных ставок привел к падению цен на золото с максимума в $2070 долларов в марте до $1613 долларов в сентябре. Вслед за высокими ставками выросла и доходность облигаций, сделав золото менее привлекательным для финансовых инвесторов.

Однако уже в наступившем году на фоне ослабления инфляционного давления и ожиданий смягчения агрессивной монетарной политики ФРС спотовые цены на драгоценный металл превысили $1900 долларов за унцию, поднявшись примерно на 18% с начала ноября.

Прогнозы
    • Bank of America: Ослабление американской валюты и снижение доходности облигаций станут ключевыми благоприятными факторами для желтого металла в 2023 году, и приведут к росту цены выше $2000 за унцию в ближайшие месяцы.
    • WisdomTree: В условиях снижения давления со стороны доллара и облигаций инвесторы, скорее всего, будут покупать слитки в качестве «защитного актива» от инфляции и экономических потрясений. Цены могут легко подняться выше $2100 за унцию к концу года.
  • По данным Всемирного совета по золоту, за первые девять месяцев 2022 года центральные банки купили больше драгоценного металла, чем за любой год за последние полвека. Аналитики ожидают, что центральные банки продолжат накапливать запасы золота и в 2023 году.
  • ANZ: Розничный спрос на золотые слитки и монеты также вероятно останется высоким, чему будет способствовать оживление экономического роста в Китае.
  • В краткосрочной перспективе цены на золото, возможно, выросли слишком быстро. По мнению аналитиков они могут скорректироваться вниз.
Аналитики Kept в своем обзоре отмечают такие ключевые факторы для золотодобывающей отрасли в 2023 году:
  • Более слабый курс рубля, который благоприятен для экспортеров.
  • Растущий спрос на золото как инструмент защиты накоплений от обесценивания в условиях глобальной рецессии и стагфляции. В России розничный спрос на золото дополнительно стимулируют государственные меры поддержки (в виде отмены НДС и разрешения на покупку инвестиционного золота гражданами напрямую у производителей)
  • Вероятное продолжение закупок золота центральными банками азиатских и ближневосточных стран, в частности Китая, в стремлении ограничить долларовые позиции в портфеле.