Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Северсталь» и «Самолет» построят первый многоэтажный дом на металлокаркасе в Московской области - блог

В структуре продаж «Северстали» строительство имеет наибольший потенциал роста.

«Северсталь» и «Самолет» построят первый многоэтажный дом на металлокаркасе в Московской области

Сегодня железобетон занимает 45% этого сегмента, а стальной каркас — менее 1%, но ситуация уже начала меняться.

«Самолет» рассматривает металлический каркас как равноценную альтернативу монолитному железобетону для массовой жилой застройки. Девелопер провел конкурс на партнера для пилотного проекта и признал наш проект жилого здания на металлокаркасе из стали Powerweld 420 лучшим среди металлургов.

«Реализация пилотного проекта позволит на практике продемонстрировать все преимущества технологии строительства жилья на металлокаркасе и стать отправной точкой для ее тиражирования в России. Развитию новой технологии способствует наличие свободных мощностей по производству металлоконструкций, а также перспектива развития внутреннего рынка металлопотребления. Это выгодно всем участникам экономического процесса — государству, металлургам, девелоперам и гражданам», — прокомментировал заместитель генерального директора по продажам и операциям «Северстали» Евгений Черняков.

Какие плюсы у металлокаркаса? Технология на 30% увеличивает скорость строительства и на 20% снижает стоимость фундамента. Например, 17-этажный монолитно-кирпичный дом можно построить за 15 месяцев с учетом чистовой отделки квартир вместо обычных 30.

«Для покупателей на первичном рынке недвижимости сегодня такие сроки — несбыточная мечта. Московские высотки были реализованы с применением стального каркаса, и мы хотели бы повысить востребованность этой технологии. Дополнительный стимул развития может дать принятая Минстроем России дорожная карта по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 годы», — отмечает управляющий партнер группы «Самолет» Андрей Иваненко.

Подробнее — в статье «Ведомостей»