Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Падение доходов России от продажи нефти может создать порочный круг для бюджета и рубля — Reuters

Попытки России покрыть дефицит бюджета за счет продажи валютных резервов могут привести к порочному кругу, который приведет к повышению курса рубля и дальнейшему сокращению важнейших для Кремля экспортных доходов, говорят аналитики.

Министерство финансов и ЦБ России заявили на прошлой неделе, что они возобновят интервенции на валютных рынках впервые почти за год, продав юани на сумму 54,5 млрд. рублей ($793 млн.) из Фонда национального благосостояния. Продажи начались 13 января и продлятся три недели.

Россия использует фонд на черный день, который по состоянию на 1 декабря составлял 186,5 млрд. долларов, для финансирования растущего дефицита бюджета и стабилизации экономики в условиях все более жестких санкций Запада в отношении продажи российских энергоносителей.

Однако аналитики говорят, что продажа иностранной валюты приведет к повышению курса рубля, что еще больше снизит доходы России в рублях, поскольку доходы от экспорта нефти и газа в значительной степени основаны на мировых базовых ценах, которые торгуются в долларах.

Этот процесс может запустить цикл ослабления экспортных доходов, что потребует еще больших продаж иностранной валюты и приведет к еще большему укреплению рубля, усугубляя бюджетную дыру.

Василий Карпунин, аналитик BCS Express, говорит, что существует риск того, что доходы России от экспорта энергоносителей упадут еще больше в феврале и марте, после того как 5 февраля начнет действовать следующий этап ограничения цен «G7» — на нефтепродукты.

По оценкам экономиста CentroCreditBank Евгения Суворова, разрыв в доходах может быть в 2-3 раза больше, чем 54,5 млрд. рублей, недополученных в январе.

«Это потребует увеличения продаж иностранной валюты, а также за счет динамики обменного курса (укрепления рубля), которая может еще больше ухудшить фактические нефтегазовые доходы», — написали аналитики Росбанка в недавней аналитической записке.

С момента объявления плана рубль вырос более чем на 4% по отношению к доллару США и в понедельник торговался по цене около 68 за доллар.

В 2022 году дефицит бюджета России составил 3,3 триллиона рублей, что эквивалентно 2,3% ВВП — один из худших показателей с момента прихода к власти президента Владимира Путина более двух десятилетий назад.

Министр финансов Антон Силуанов заявил в декабре, что ограничение цен на нефть может привести к тому, что дефицит бюджета России будет больше, чем текущие планы по 2% ВВП в 2023 году. Правительственные чиновники также публично заявили, что хотели бы видеть более слабый рубль — то, чему валютные интервенции, по всей видимости, помешают.

Аналитики Альфа Банка сказали, что «вызывает недоумение» тот факт, что Министерство финансов возобновит продажу валюты, в то время как Кремль также стремится к ослаблению рубля.

Бюджет России на этот год основан на цене смеси Urals около $70,10 за баррель, хотя основная российская смесь в настоящее время торгуется по цене около $45 за баррель.

В рублях это двухлетний минимум, согласно расчетам Reuters.

«Если относительно низкие цены на Urals продержатся долго, а рубль останется относительно сильным, то дыра в бюджете раздуется», — сказал Антон Табах, главный экономист РА Эксперт.

www.reuters.com/business/energy/russias-falling-oil-revenues-could-create-vicious-circle-budget-rouble-2023-01-16/