Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Металлурги обратились в ФАС с жалобой на рост тарифов Новороссийского порта на 65%

«Русская сталь» (Ассоциация предприятий черной металлургии, состав которой производит более 90% чугуна, стали, более 60% труб на российском рынке) пожаловалась в ФАС на рост с начала года ставок тарифов на перевалку в Новороссийском морском торговом порту (НМТП). Увеличение, по оценке ассоциации, составило от 8 до 65% по разным видам грузов.

Сейчас тарифы на услуги по перевалке и хранению грузов в морских портах не регулируются. Принятое правительством в декабре 2019 г. постановление сохранило для терминалов статус субъектов естественных монополий, но их ставки ФАС теперь не устанавливает, а лишь мониторит.

В декабре 2022 г. стивидоры предложили ФАС разрешить им не раскрывать публично информацию о тарифах и сборах. Против нераскрываемых тарифов ожидаемо выступили грузоотправители, которые опасаются, что итогом станет «неконтролируемое повышение ставок перевалки».

По итогам января – октября 2022 г. НМТП был на первом месте рейтинга грузовых терминалов России, нарастив за этот период перевалку грузов на 15,5% г/г до 52,15 млн т.

«Для экспортеров рост тарифа потребует переключения внимания на близлежащие порты либо изменения логистики в пользу других направлений отгрузки, поскольку цены на руду и прокат сейчас находятся на низких уровнях», – говорит директор рейтинговой службы НРА Гришунин.

В марте 2022 г. в России был введен мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП при осуществлении муниципального и государственного контроля. Такие проверки разрешено проводить только при согласовании с органами прокуратуры, а также при наличии одного из индикаторов риска, установленных приказом ФАС. 

В декабре 2022 г. действие указанных положений было частично продлено – мораторий на плановые проверки продлен не был, но ограничения на их проведение сохранились.

Источник:
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/01/17/959280-metallurgi-pozhalovalis-fas