Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность Bank of America превзошла ожидания - Синара

Опубликованные в минувшую пятницу результаты Bank of America за 4К22 оказались лучше прогнозов: прибыль на акцию составила $0,85 по сравнению с ожидавшимися $0,77, а выручка — $24,5 млрд, на 1% превысив консенсуспрогноз FactSet.

По итогам квартала прибыль составила $7,1 млрд, что означает возобновление роста в годовом сопоставлении (+2% г/г против -8% г/г в 3К22) и увеличение на 1% к предыдущему кварталу. Улучшение динамики можно объяснить низкой базой 4К21, вместе с тем стоит подчеркнуть, что на фоне продолжающегося повышения процентных ставок ФРС и оптимизации структуры баланса, которая сопровождалась расширением кредитования, сохраняются высокие темпы роста чистых процентных доходов. Непроцентные доходы, напротив, продолжают снижаться в условиях сжатия инвестбанковского бизнеса и уменьшения комиссий за управление активами. Из отдельных сегментов основную поддержку оказала розница, где выручка выросла на 21% г/г до $10,8 млрд за счет увеличения процентных доходов.

Важным фактором с точки зрения рентабельности остается жесткий контроль над расходами, которые практически не меняются на протяжении четырех кварталов, а в годовом сопоставлении выросли на 6%, медленнее бизнеса компании.

Рост отчислений в резервы связан как с досозданием резервов на $403 млн (ввиду расширения кредитования и ухудшения макроэкономических ожиданий), так и с нетто-списаниями. Последние увеличились на 33% к/к до $689 млн, а норма чистых списаний (0,26%) подросла на 6 б. п. Впрочем, она все еще существенно ниже среднего за 2017–2021 гг. значения в 0,38%.

Отчетность превзошла ожидания, и мы по-прежнему считаем привлекательными акции Bank of America, которые торгуются с коэффициентом P/E 2023П, по консенсус-оценке, на уровне 9,9. Это один из редких эмитентов, возвращающих капитал акционерам как посредством выплаты дивидендов ($1,8 млрд в 4К22), так и через выкуп собственных акций, улучшая при этом показатели достаточности капитала. Всего в 2022 г. банк вернул акционерам $12 млрд.
Найдёнова Ольга
ИБ Синара