Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Выручка от экспорта удобрений из России в 2022 году выросла на 70% из-за роста цен — FT

Объемы упали всего на 10%, несмотря на прогнозы аналитиков об падении поставок после начала СВО на Украине

Доходы России от экспорта удобрений резко выросли в прошлом году, несмотря на снижение объемов продаж, поскольку цены на питательные вещества для сельскохозяйственных культур резко выросли после начала СВО на Украине.

По данным ООН, за первые 10 месяцев 2022 года российский экспорт удобрений подскочил на 70% до 16,7 млрд долларов по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Статистика импорта от торговых партнеров Москвы показывает, что в натуральном выражении зарубежные продажи крупнейшего в мире экспортера удобрений упали всего на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, как показал анализ Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

И это несмотря на прогнозы аналитиков в начале СВО в феврале о том, что поставки прекратятся.

Экспорт продуктов питания и удобрений из России освобожден от западных санкций в целях поддержки продовольственной безопасности, особенно для более бедных стран. Москва увеличивает экспорт в такие страны, как Индия, Турция и Вьетнам.

Резкий рост цен на газ после начала СВО привел к закрытию заводов в Европе, что привело к росту цен на азотные удобрения, которые имеют решающее значение для производства и качества продуктов питания:

Выручка от экспорта удобрений из России в 2022 году выросла на 70% из-за роста цен — FT

Однако Россия вряд ли продолжит получать выгоду от более высоких цен в этом году. Недавнее падение цен на газ в Европе из-за более теплой, чем обычно, погоды привело к снижению цен на удобрения, при этом производители в регионе наращивают производство.