Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: С приходом весеннего сезона цены на удобрения как минимум стабилизируются - Солид

Котировки на удобрения упали на 10–25% из-за падения цен на газ в Европе Стоимость удобрений, которая оставалась высокой весь 2022 год, к началу 2023 года скорректировалась на 10–25% по разным видам удобрений. Так, цены на карбамид снизились до $420–520 за тонну, стоимость диаммонийфосфата упала до $620–720 за тонну, стандартный хлористый калий подешевел до $590–680 за тонну на разных базисах продаж.

Основными причинами падения котировок эксперты называют снижение активности потребителей и постепенное восстановление предложения, так как европейские химические заводы возвращаются к работе благодаря снижению цен на газ. При этом восстановить поставки в Европу надеются и российские производители, экспорт которых упал, по разным оценкам, на 10–15%. Пока же им приходится перенаправлять свою продукцию в Азию. Эксперты отмечают, что на экспорт и выручку химических компаний РФ в 2023 году будет влиять помимо мировой конъюнктуры рост налогов в РФ.

Коррекция на рынке удобрений была ожидаема, т.к. рынок сильно скоррелирован с ценами на газ в Европе. При этом менеджмент ФосАгро ещё в ноябре сообщал, что ожидает слабый зимний сезон и коррекцию цен. Пока что мы видим, что цены на газ хоть и снизились, но всё равно продолжают находиться на высоких уровнях.

Поэтому мы ожидаем, что как только начнется весенний сезон цены как минимум стабилизируются, а как максимум даже немного подрастут. В секторе по-прежнему нашим фаворитом является ФосАгро. Компания продолжает наращивать производство, расширять вертикальную интеграцию и выплачивать дивиденды. Хотя пока, на наш взгляд, стоит либо повременить с покупками, либо покупать на небольшие объемы, ожидая разворотного сигнала на рынке удобрений.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»